Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 19:51

Швейцарские часы за 394 миллиона тенге хотят передать чиновникам

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:e-auction.gosreestr.kz Фото:e-auction.gosreestr.kz

Казахстанским чиновникам предлагают взять в пользование суперлегкие часы известного швейцарского бренда Richard Mille, которые оценили в 394 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанским чиновникам предлагают взять в пользование суперлегкие часы известного швейцарского бренда Richard Mille, которые оценили в 394 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующее предложение в конце апреля на электронной торговой площадке выставил Департамент госимущества и приватизации Алматы. Желающие заполучить на свой баланс госорганы должны выдвинуть свою кандидатуру. В своем заявлении они должны обосновать, как указанный товар поспособствует эффективной работе чиновников.

Стоимость часов бренда Richard Mille из лимитированной коллекции Rafael Nadal оценили в 393,7 миллиона тенге. Такой ценник поставила частная сертифицированная оценочная компания, которая за свои услуги из государственного бюджета получила 1,8 миллиона тенге.

В отчете об оценке сообщается, что часы имеют ручной завод и карбоновый корпус со скелетоном, а ремешок выполнен из текстиля с карбоновой вставкой. Также утверждается, что они водонепроницаемые на глубине до 30 метров и эксклюзивные - в серии их было всего 50 экземпляров. Оценщик в заключении пишет, что повреждения в часах отсутствуют, однако у них нет фирменной упаковки и сертификата соответствия. Видимо, поэтому конечная оценочная стоимость составила чуть ниже рыночной, ведь другие такие часы сейчас продаются за 758 тысяч евро (около 378 миллионов тенге), 777 тысяч долларов (порядка 350 миллионов тенге) и почти 120 миллионов рублей (примерно 662 миллиона тенге), а средняя цена на мировом рынке составила 463 миллиона тенге.

Стоит отметить, что в законе указан перечень конфискованных товаров, которые в обязательном порядке в первую очередь сначала предлагаются чиновникам. Только если никто из госорганов не изъявит желание заполучить столь ценный товар, то часы будут реализованы на торгах для всех казахстанцев.

В алматинском департаменте на запрос Tengrinews.kz рассказали, как реализовываются или используются конфискованные у осужденных имущества.

"Государственные юридические лица регистрируют заявления на веб-портале реестра со дня размещения извещения. Вскрытие заявлений производится автоматически по наступлении даты и времени окончания приема заявлений.

До наступления даты и времени у департамента отсутствует техническая возможность просмотра количества поданных заявлений, а также какими государственными юридическими лицами они поданы", - пояснили в ведомстве.

Отметим, что прием заявок от госучреждений продлится до 17 мая, в тот же день состоятся торги. Отдадут часы только одному участнику, при этом забрать их победитель должен самостоятельно.

Richard Mille называют "часами миллиардеров": их носят Рафаэль Надаль, Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэйтем, Джеки Чан, Дрейк, Эд Ширан, Илон Маск, Флойд Мейвезер, Роберто Манчини, Фелипе Масса, Алексис Пинтуро, Кевин Харт, Дмитрий Песков, сын главы Чечни Рамзана Кадырова, а также принцы Катара Джоан бин Хамад и Халифа бин Хамад.

На официальном сайте Richard Mille указано, что с 2010 года в сотрудничестве с Рафаэлем Надалем был разработан целый ряд моделей. Модель RM 027 выполнена из композитного материала с высоким содержанием углерода и весом менее 20 граммов (включая ремешок), она стала "самыми легкими часами за всю историю", утверждается на сайте.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети