Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2016 20:36

Насколько продлят учебный год, объяснили в МОН Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

В Министерстве образования и науки РК объяснили, что при введении пятидневной учебной недели и обновленной программы учебный год будет продлен на 10 дней, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки РК объяснили, что при введении пятидневной учебной недели и обновленной программы учебный год будет продлен на 10 дней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что в Сети интернет-население обеспокоено по поводу перехода учеников общеобразовательных школ на пятидневную учебную неделю и сокращение каникул в летнее время.

"В Казахстане учебный год для первых классов составляет 33 недели. В 2016 году с переходом на обновленную программу ученики первых классов будут учиться пять дней в неделю. Обновленная программа требует увеличения учебного года всего лишь на пять дней - до 1 июня. Однако если суммировать освободившиеся субботние дни, то выходные составят 33 дня. Если оставить действующую программу без изменения, то при уменьшении учебной недели (пятидневке), обучение в школе продлилось бы до конца июня. Преимущества введения пятидневной учебной недели и обновленной программы на наш взгляд неоспоримы", - подчеркнули в ведомстве.

В ведомстве отметили, что с 2017 по 2019 годы произойдет постепенный переход всех уровней на пятидневный режим обучения.

"С внедрением обновленных программ, учебный год (34 недели) в средних и старших классах, будет продлен всего лишь на 10 учебных дней, при этом школьникам будут предоставлены 34 выходных (субботы) дня в году.  Обучение по обновленным программам не уменьшает дни каникул осенью, зимой и весной", - пояснили в МОН.

Ранее заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева на встрече с учителями заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались 1 июля.

"Это будет абсолютно необходимо. (...) На сегодняшний день планируется, что первоклассники будут заканчивать 1 июня. И с каждым годом продление будет нарастать, и старшеклассники где-то в середине июня будут заканчивать, понятно, что там еще есть экзамены. Дальше будем смотреть по расчетам учебной нагрузки", - заявил позже министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети