Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 16:49

Насколько удлинилась граница Казахстана с Узбекистаном

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МИД Казахстана Фото пресс-службы МИД Казахстана

Казахстан полностью завершил демаркацию границы с Узбекистаном, переговоры по которой начали еще в 2003 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан полностью завершил демаркацию границы с Узбекистаном, переговоры по которой начали еще в 2003 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, протяженность границы между Казахстаном и Узбекистаном составляет 2356 километров 666 метров и она стала на 5 километров длиннее.

По его словам, при проведении демаркации на протяжении последних 19 лет было проведено уточнение линии государственной границы на местности с учетом интересов местного населения обеих сторон, с учетом интересов удобства для охраны границы, для пограничной службы Комитета национальной безопасности и с учетом других реалий.

"Что это означало на практике? Это означало, что наша граница стала на 5 километров протяженнее за счет того, что она стала, так скажем, содержать больше изгибов. Это было сделано для того, чтобы обеспечить максимальное удобство для наших граждан. К примеру, при делимитации линия границы была проведена по карте и при демаркации выясняется, что на этом месте изменилось русло реки. Нас с Узбекистаном объединяют две реки: Сырдария и Келес. Меняется русло, меняются наносные островки. Граница традиционно проводится по формату реки", - пояснил представитель МИД.

22 декабря минувшего года Казахстан и Узбекистан подписали договор о демаркации границы.

Союзничество, граница и совместные советы. О чем договорились Токаев и Мирзиеев

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети