Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 13:51

Нацбанк назвал срок и условия для снижения базовой ставки в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов назвал условия для снижения базовой ставки и примерные сроки ее пересмотра, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов назвал условия для снижения базовой ставки и примерные сроки ее пересмотра, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых с коридором +/– 1 процентный пункт.

На брифинге Национального банка по разъяснению факторов принятия решения по базовой ставке корреспондент Tengrinews.kz уточнила, при каких условиях будут снижать базовую ставку и когда ожидается наступление от этих условий.

Пирматов ответил, что на основании данных прогнозов очень важный ключевой фактор - это соответствие фактических данных по инфляции прогнозам Нацбанка.

"Сейчас мы наблюдаем устойчивую часть инфляции, так называемую базовую инфляцию. Если она продолжит снижение, если мы убедимся в том, что косвенный эффект от повышения цен на ГСМ и ЖКХ не такой большой, мы потихоньку будем снижать базовую ставку. Если фактическая динамика инфляции будет соответствовать нашим прогнозам, нашим ожиданиям, то мы потихоньку начнем снижать базовую ставку во второй половине 2023 года", - пояснил Галымжан Пирматов.

Ранее комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых с коридором +/– 1 процентный пункт.

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов также ответил, сохраняется ли риск роста цен в Казахстане.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети