Нацбанк не будет сглаживать курс - экономист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк не будет сглаживать курс - экономист Фото ©Турар Казангапов

Экономист Олжас Тулеуов высказался о заявлении Национального банка. По словам эксперта, финансовый регулятор перестанет сглаживать курс доллара, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Tengenomika.


Экономист Олжас Тулеуов высказался о заявлении Национального банка. По словам эксперта, финансовый регулятор перестанет сглаживать курс доллара, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Tengenomika.

Ранее Нацбанк высказался о ценах на нефть.

"Можно предположить, что теперь Нацбанк сокращает свое присутствие на валютном рынке и в определенной мере отказывается от сглаживания обесценения курса тенге путем планомерных интервенций. Так он дает возможность рынку в текущих условиях самостоятельно определить его равновесное значение.

По сути это и есть проявление режима свободно плавающего обменного курса (СПОК) тенге, о необходимости которого высказывались многие эксперты, в том числе и мы", - комментирует заявление Олжас Тулеуов.

"Самое интересное теперь понять, какой сегодня сможет быть так называемый овершут, то есть до скольки сможет "выстрелить" курс и как быстро и до каких уровней после этого он сможет откатиться", - пишет он.

Экономист отмечает также, что намерение Нацбанка сформировать рыночный курс тенге - это "довольно необходимый шаг".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +28
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +24
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети