Нацбанк не будет сглаживать курс - экономист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк не будет сглаживать курс - экономист Фото ©Турар Казангапов

Экономист Олжас Тулеуов высказался о заявлении Национального банка. По словам эксперта, финансовый регулятор перестанет сглаживать курс доллара, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Tengenomika.


Экономист Олжас Тулеуов высказался о заявлении Национального банка. По словам эксперта, финансовый регулятор перестанет сглаживать курс доллара, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Tengenomika.

Ранее Нацбанк высказался о ценах на нефть.

"Можно предположить, что теперь Нацбанк сокращает свое присутствие на валютном рынке и в определенной мере отказывается от сглаживания обесценения курса тенге путем планомерных интервенций. Так он дает возможность рынку в текущих условиях самостоятельно определить его равновесное значение.

По сути это и есть проявление режима свободно плавающего обменного курса (СПОК) тенге, о необходимости которого высказывались многие эксперты, в том числе и мы", - комментирует заявление Олжас Тулеуов.

"Самое интересное теперь понять, какой сегодня сможет быть так называемый овершут, то есть до скольки сможет "выстрелить" курс и как быстро и до каких уровней после этого он сможет откатиться", - пишет он.

Экономист отмечает также, что намерение Нацбанка сформировать рыночный курс тенге - это "довольно необходимый шаг".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +23
Актау +13
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +22
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +8
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети