Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2022 19:00

Нацбанк не рассматривает переход к фиксированному курсу тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Курс тенге по-прежнему будет плавающим, возврат к фиксированному курсу не рассматривается, заявил председатель Национального банка Галымжан Пирматов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.


Курс тенге по-прежнему будет плавающим, возврат к фиксированному курсу не рассматривается, заявил председатель Национального банка Галымжан Пирматов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Пирматов указал на нецелесообразность и риски перехода к фиксированному обменному курсу тенге.

"Нацбанк не рассматривает переход к фиксированному курсу. Мы уже проходили это, и опыт показывает, что при структуре нашей экономики попытки удерживать и фиксировать курс на определенном уровне неизбежно приводили к одномоментной болезненной корректировке курса и дальнейшей девальвации", - сказал он.

Глава Нацбанка отметил, что фиксированный курс требует больших расходов из золотовалютных резервов.

"Если вспомнить 2014 и 2015 годы, когда мы пытались в последний раз это делать, нам понадобилось 35 миллиардов долларов, и в итоге мы все равно не удержали курс тенге", - добавил Пирматов.

В экспертных кругах фиксированный обменный курс преподносится как условие, когда бизнес может планировать свои инвестиции, расходы и доходы, подчеркнул он.

"Однако бизнес всегда живет в условиях, когда много неопределенности. Это не только обменный курс. Это цены и инфляция. Это процентные ставки по кредитам, а также сентимент, конкуренция, регулирование, ожидания и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому обменный курс - это только один из факторов", - заключил Галымжан Пирматов.

Напомним, глава Национального банка ранее рассказал о влиянии курса рубля на тенге и текущей ситуации на валютном рынке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети