Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 12:09

Нацбанк: Пенсионные активы выросли, несмотря на досрочные изъятия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов, выступая с докладом на расширенном заседании правительства, заявил о росте пенсионных активов, несмотря на досрочные изъятия, передает Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов, выступая с докладом на расширенном заседании правительства, заявил о росте пенсионных активов, несмотря на досрочные изъятия, передает Tengrinews.kz.

Пирматов отметил, что золотовалютные резервы страны за 2021 год снизились на 1,3 миллиарда долларов до 34,4 миллиарда долларов из-за сокращения активов в свободно конвертируемой валюте для выплаты государственного долга, валютных интервенций и других операций по счетам правительства.

Что касается пенсионных активов, то они, по словам главы Нацбанка, выросли, несмотря на досрочные изъятия.

"Пенсионные активы выросли на 152 миллиарда тенге - 1,2 процента - до 13 триллионов тенге, несмотря на досрочные изъятия пенсионных накоплений на сумму 2,6 триллиона тенге (2,7 триллиона тенге по состоянию на 1 февраля, в том числе 87,6 миллиарда тенге - за январь 2022 года)", - сказал он.

Галымжан Пирматов добавил, что объем инвестиционного дохода за прошедший год составил 1,4 триллиона тенге, пенсионных взносов - 1,3 триллиона тенге, пенсионных выплат - 268 миллиардов тенге. Реальная доходность пенсионных активов составила 2,7 процента.

Напомним, в целях недопущения рисков для финансовой стабильности и дестабилизирующих колебаний Нацбанк провел валютные интервенции. Их объем за 12 и 13 января составил 240 миллионов долларов.

Президент Касым-Жомарт Токаев назначил Галымжана Пирматова председателем Национального банка 3 февраля.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети