Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2023 11:54

Нацбанк представил концепцию открытого банкинга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nationalbank.kz Фото:nationalbank.kz

Национальный Банк Казахстана опубликовал концепцию развития Open API и Open Banking на 2023–2025 годы, передает Tengrinews.kz.


Национальный Банк Казахстана опубликовал концепцию развития Open API и Open Banking на 2023–2025 годы, передает Tengrinews.kz.

В этом документе расписаны единые подходы и видение по развитию Открытого банкинга в Казахстане. Разработчики предлагают конкретные шаги и меры по развитию финансовой инфраструктуры и законодательной среды для внедрения открытых банковских интерфейсов.

"Инициативы разработчиков - Национального банка, АРРФР и АЗРК - в перспективе позволят участникам финансового и платежного рынка предложить своим клиентам принципиально новые, безопасные возможности для управления персональными данными. Это также обеспечит доступ к финансовым и платежным услугам через
интеграцию сервисов и приложений множества поставщиков платежных услуг в одном интерфейсе. Обмен информацией в рамках такого взаимодействия будет осуществляться с помощью стандартизированных открытых интерфейсов программирования, в безопасной среде, согласно лучшим международным стандартам", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

С помощью открытого банкинга участники рынка смогут создавать инновационные платежные и финансовые сервисы, повысить их доступность, снизить издержки на проведение операций, а также увеличить конкуренцию.

Во время подготовки документа прошла серия обсуждений при участии НБК, АРРФР и АЗРК с членами Ассоциации финансистов Казахстана. Стороны обсудили перспективы построения цифровой финансовой инфраструктуры и внедрения современных моделей развития финансового сектора с помощью технологии Open API, концепции Open Banking.

"В 2023 году ожидается создание постоянной рабочей группы, а также разработка ряда инфраструктурных и регуляторных решений. Основное внимание планируется уделить максимизации пользы для клиентов за счет детальной проработки различных сценариев использования. Все предусмотренные концепцией инициативы планируется реализовать до конца 2025 года", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Данная концепция разработана Национальным банком совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) при участии Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети