Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2024 13:31

Нацбанк предупредил казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos Фото: depositphotos

Национальный банк предупредил казахстанцев о новых мошеннических схемах с использованием "страховых случаев", передает Tengrinews.kz.


Национальный банк предупредил казахстанцев о новых мошеннических схемах с использованием "страховых случаев", передает Tengrinews.kz.

Нацбанк предупреждает об участившихся случаях мошенничества с предоставлением злоумышленниками поддельных "документов частных судебных исполнителей", сформированных в рамках судебных производств и решений.

"Злоумышленники с целью хищения денежных средств, представляясь частными судебными исполнителями, направляют поддельные документы о наличии у граждан "открытых и застрахованных счетов физических лиц" в Национальном банке. При этом гражданам под предлогом осуществления денежных выплат и компенсаций, как потерпевшей стороне, предлагается внести страховой взнос, который впоследствии якобы будет покрыт из "средств Национального банка", - сообщили в Нацбанке.

Для повышения доверия граждан на поддельных документах также размещаются подписи, имена и печати от "уполномоченных лиц" государственных органов или частных судебных исполнителей. Такие "подтверждающие документы" предоставляются для того, чтобы убедить граждан осуществлять денежные переводы третьим лицам.

В Нацбанке напомнили, что ведомство не обслуживает счета физических лиц, не занимается страхованием денежных средств граждан, а также не проводит денежные расчеты с населением. В случае если вы или ваши знакомые столкнулись с мошенническими схемами, настоятельно рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Для получения консультаций можно обратиться в контакт-центр Национального банка по короткому номеру 1477.

Ранее Нацбанку вернули 960 гектаров земли в Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети