Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 12:07

Национальный банк снизил базовую ставку в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до 16,5 процента годовых с коридором в +/– 1 процентный пункт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до 16,5 процента годовых с коридором в +/– 1 процентный пункт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

По информации Нацбанка, соответствующее решение принято на основе обновленных прогнозов, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции.

"Проинфляционное давление со стороны внешней среды продолжает постепенно ослабевать. Инфляция в большинстве стран замедляется как результат политики центральных банков по обеспечению ценовой стабильности, но остается устойчивой, приводя к смещению сроков снижения ставок в развитых странах. Цены на мировых продовольственных рынках, а также логистические издержки снижаются", - говорится в распространенном сообщении.

При этом прогнозы по росту экономики Казахстана в среднесрочной перспективе улучшены.

"Расширение деловой активности будет происходить за счет устойчивого внутреннего спроса, роста бюджетных расходов и восстановления нефтяного сектора. В текущем году рост ВВП, как и ранее, ожидается на уровне 4,2-5,2 процента. В 2024-2025 годах прогноз роста ВВП Казахстана повышен до 4-5 процентов. Риски прогноза ВВП связаны с возможными проблемами доступа казахстанского экспорта к международным рынкам, а также вероятностью недостижения плановой добычи нефти", - проинформировали в Нацбанке.

Плавное снижение базовой ставки продолжится при дальнейшем ритмичном замедлении фактической инфляции и ее устойчивой части, уточнили в Нацбанке.

"При этом пространство для снижения, которое сформировано позитивной динамикой внешних факторов, ограничивается рисками потенциального усиления фискального стимулирования. Это требует осмотрительного подхода при принятии ближайших решений. Не исключаются паузы в снижении базовой ставки для накопления фактических данных и мониторинга рисков", - говорится в распространенном сообщении.

Очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 6 октября 2023 года в 12:00 по времени Астаны.

Премьер Смаилов дал поручения по снижению инфляции в Казахстане

Инфляция в Казахстане снижается четвертый месяц подряд - Нацбанк

В Казахстане повысили ставки по депозитам в тенге вслед за повышением базовой ставки

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети