Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 14:54

Национальный план развития Казахстана до 2029 года опубликовали для обсуждения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Агентство по стратегическому развитию и реформам подготовило проект указа Президента об утверждении Национального плана развития Казахстана до 2029 года, передает Tengrinews.kz.


Агентство по стратегическому развитию и реформам подготовило проект указа Президента об утверждении Национального плана развития Казахстана до 2029 года, передает Tengrinews.kz.

Согласно проекту указа, Национальный план развития (НПР) Казахстана до 2029 года определит приоритеты развития государства в среднесрочной перспективе.

План задает 17 направлений развития в рамках 4 блоков, определяя для каждого направления амбициозные цели и ключевые приоритеты:

  • обеспечение высокого качества жизни;
  • построение крепкого фундамента экономики;
  • развитие новых точек экономического роста;
  • сквозные преобразования экономики и общественной жизни.

Как утверждается в документе, результатами реализации НПР станут удвоение ВВП до 450 миллиардов долларов к 2029 году при среднегодовых темпах роста экономики на уровне 6–7 процентов и через существенный рост благосостояния граждан, выраженный в увеличении ВВП на душу населения в 1,4 раза и медианной заработной платы в 1,9 раза в реальном выражении.

В рамках НПР-2029 определены пять сквозных принципов, лежащих в основе экономических преобразований.

  • Либерализация и стимулирование конкуренции для повышения глобальной конкурентоспособности и улучшения качества товаров и услуг.
  • Защита предпринимательства и привлекательная экономическая политика для инвесторов.
  • Раскрытие потенциала казахстанцев с фокусом на качественном образовании и поддержке предпринимательской и творческой инициативы.
  • Фокус на повышении производительности и сложности экономики через расширение инновационной активности, модернизацию и цифровизацию отраслей и предприятий.
  • Недопущение критических разрывов в развитии регионов и создание условий для реализации регионами своего потенциала и большей экономической самостоятельности.

Развитие здравоохранения до 2029 года. Ключевая цель - повышение общего уровня здоровья населения и доведение средней продолжительности жизни до 76,3 года, что потребует комплексной модернизации системы здравоохранения с доведением финансирования отрасли до 5,0 процента ВВП, в том числе за счет увеличения государственных расходов на здравоохранение от ВВП до 3,7 процента.

"Развитие на горизонте до 2029 года будет направлено на предотвращение заболеваемости и снижение смертности, развитие системы ОСМС, повышение ее привлекательности, а также улучшение качества оказания медицинских услуг и доступности медицины".

Отдельный блок Национального плана направлен на сквозные преобразования экономики и общества и включает в себя такие блоки, как создание динамичной предпринимательской среды, новый инвестиционный цикл, повышение экологической устойчивости, эффективные государственные финансы и обеспечение верховенства права и повышение эффективности государственного управления.

Подробнее ознакомиться с Национальным планом развития Казахстана до 2029 года можно по ссылке.

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 19 февраля 2024 года.

Читайте также: Токаев обсудил ключевые вызовы развития Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети