Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2021 12:04

Найден ли в Казахстане индийский штамм коронавируса, ответил Цой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что в Казахстане не обнаружен индийский штамм коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что в Казахстане не обнаружен индийский штамм коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас запрещены и отсутствуют все прямые авиарейсы с Индией. Помимо этого, есть постановление главного санврача о том, что все прибывающие из Индии должны быть изолированы и находиться под меднаблюдением в течение 14 суток. Даже при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Помимо этого, все штаммы - индийский, британский или другие - чувствительны к определению на ПЦР-тесты. У нас сейчас в страну запрещено прибывать без отрицательного теста на коронавирус посредством ПЦР-диагностики", - сказал Алексей Цой на пленарном заседании Сената, отвечая на вопрос депутата.

Министр добавил, что в стране ежемесячно проводятся замеры и секвенирование вирусов.

"На данный момент в Казахстане индийский штамм не выявлен, но мы ежемесячно проводим такие замеры", - пояснил он.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов добавил, что ограничения также касаются авиасообщения с Мальдивами.

"Около тысячи граждан находятся на Мальдивах. Мы ввели ограничение полностью на все рейсы с этой стороны, потому что должны принять все меры, чтобы не допустить завоз в Казахстан индийского штамма", - сказал он.

Всемирная организация здравоохранения признала распространяющийся в Индии штамм коронавируса с тройной мутацией "вызывающим беспокойство" на глобальном уровне. По словам руководителя подразделения по новым болезням и зоонозу в ВОЗ, штамм B.1.617 из Индии более заразен, более смертоносен и более устойчив к вакцинам, чем исходный. Представитель ВОЗ отметила, что мутировавшая инфекция распространяется значительно быстрее исходного штамма SARS-CoV-2.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети