ВОЗ признала индийский штамм коронавируса угрозой для мира

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Мужчина лежит на земле, обмазавшись коровьим навозом, который используется в Индии, как лекарство от коронавируса. © Reuters Мужчина лежит на земле, обмазавшись коровьим навозом, который используется в Индии, как лекарство от коронавируса. © Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространяющийся в Индии штамм коронавируса с тройной мутацией "вызывающим беспокойство" на глобальном уровне. Об этом телеканалу СNBC заявила официальный представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространяющийся в Индии штамм коронавируса с тройной мутацией "вызывающим беспокойство" на глобальном уровне. Об этом телеканалу СNBC заявила официальный представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове, передает Tengrinews.kz.

По словам руководителя подразделения по новым болезням и зоонозу в ВОЗ, штамм B.1.617 из Индии более заразен, более смертоносен и более устойчив к вакцинам, чем исходный.

"И поэтому мы классифицируем этот вариант как вызывающий озабоченность на глобальном уровне. Даже несмотря на то, что некоторые предварительные исследования продемонстрировали повышенную передаваемость (штамма - прим.), нам нужно гораздо больше информации об этом варианте вируса", - заявила Керкхове.

Представитель ВОЗ отметила, что мутировавшая инфекция распространяется значительно быстрее исходного штамма SARS-CoV-2.

Как сообщалось ранее, штамм B.1.617 мог стать причиной бурного роста числа заражений коронавирусом в Индии. В последнее время в этой стране день за днем фиксируются рекорды по зараженым и скончавшимся от COVID-19.

Между тем, по данным на вечер 11 мая, число случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире превысило 160 миллионов. Наибольшее число случаев заражения зарегистрировано в США (более 33 миллионов), Индии (более 23 миллионов) и Бразилии (более 15 миллионов). 

В целом из-за COVİD-19 в мире скончались 3 323 714 человек. Число выздоровевших достигло 137 713 834.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 522.13  course up  593.24  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 3
Актау 11
Актобе 13
Атырау 12
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 6
Кокшетау 13
Костанай 13
Кызылорда -3
П
Павлодар 5
Петропавловск -7
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 5
Тараз 10
Туркестан 14
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer