Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2022 04:24

Найденного 4-тонного динозавра назвали в честь дракона из "Песни льда и пламени"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сериала "Игра престолов"

Палеонтологи обнаружили в Аргентине окаменелости гигантского хищного динозавра, чья масса тела превышала четыре тонны. Ученые назвали динозавра Meraxes gigas - родовое название дано в честь дракона из "Песни льда и пламени", передает Tengrinews.kz со ссылкой на N+1.


Палеонтологи обнаружили в Аргентине окаменелости гигантского хищного динозавра, чья масса тела превышала четыре тонны. Ученые назвали динозавра Meraxes gigas - родовое название дано в честь дракона из "Песни льда и пламени", передает Tengrinews.kz со ссылкой на N+1.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Biology, передние конечности этого теропода были редуцированы, как у тираннозавра. Ученые установили, что семейство (кархародонтозавриды), к которому относится Meraxes gigas, вымерло примерно 89,8 миллиона лет назад.

Ископаемые останки, в числе которых практически полный череп и кости передних конечностей, найдены в сеноманских (от 100,5 до 93,9 миллиона лет назад) отложениях формации Уинкуль (Huincul Formation) в Аргентине.

Палеонтологи назвали динозавра Meraxes gigas. Родовое название дано в честь дракона Мераксес из серии романов "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, а видовое название переводится как "гигантский". Это был действительно крупный хищник: ученые оценили его массу в 4263 килограмма.


Реконструкция скелета Meraxes gigas

Авторы отмечают, что M. gigas - единственный позднемеловой кархародонтозаврид, у которого хорошо сохранились кости передних конечностей. При этом оказалось, что длина его рук составляет всего 47 процентов от длины бедренной кости - похожая ситуация наблюдается у продвинутых тираннозаврид и абелизаврид. Таким образом, уменьшение передних конечностей в процессе эволюции произошло независимо в трех линиях гигантских тероподов.

Исследователи также проанализировали гистологическое строение костей M. gigas и пришли к выводу, что они принадлежали очень старой особи: на момент смерти ей было от 39 до 53 лет. Более точно оценить ее возраст невозможно: необходимы окаменелости других особей, в особенности более молодых. Авторы отмечают, что это самая старая особь среди всех известных нептичьих тероподов и одна из самых старых среди всех динозавров.


Художественная реконструкция Meraxes gigas

"Песнь льда и пламени" - серия фэнтези-романов американского писателя и сценариста Джорджа Мартина. По книгам на телеканале HBO вышел сериал "Игра престолов", который стал одним из самых крупнобюджетных проектов на современном американском телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези. Вокруг "Игры престолов" возникло обширное фан-сообщество, сериал удостоен многих престижных наград, в том числе 38 прайм-таймовых премий "Эмми" в различных номинациях, трижды премии "Хьюго" за лучшую постановку, премии Пибоди.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети