Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2019 15:46

Назарбаев: Берегите здоровье смолоду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ©Татьяна Афанасьева Иллюстративное фото: ©Татьяна Афанасьева

Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал казахстанскую молодежь заботиться о здоровье, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал казахстанскую молодежь заботиться о здоровье, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я всегда говорю, для жизненного успеха надо обладать крепким здоровьем, которое является залогом семейного благополучия и профессионального достижения. Бизнесмен - это особая категория человека. Ему нужно ножками везде пройтись, нужно быть креативным, нужно быть коммуникабельным. Волка ноги кормят, а для этого здоровье нужно. Поэтому и государство заботится о здоровье граждан", - сказал Назарбаев.

Глава государства отметил, что за годы независимости в Казахстане построено 220 новых больниц, 1 200 поликлиник, за счет чего снизилась материнская и детская смертность. Сейчас средняя продолжительность жизни казахстанцев изменилась с 67 лет до 73.

"Похвально. Но в Японии - 80, Испания, кажется, обгоняет Японию - 85 лет. Вот куда мы должны двигаться. Все исследования показывают, что от медицины состояние здоровья зависит на 10-15 процентов. Все остальное - от образа жизни, как двигаемся, питаемся, ругаемся, терпим. Человек ответственно должен подходить к этому вопросу. Больной, нездоровый человек никому в этом мире не нужен, таков мир. Смолоду заботьтесь о здоровье, это сохранится на всю жизнь. По себе знаю", - обратился Елбасы.

Нурсултан Назарбаев заявил, что в Казахстане нужно возобновить республиканские чемпионаты между учебными заведениями и регионами.

В Астане состоялась торжественная церемония открытия Года молодежи с участием Главы государства.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети