Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2017 00:37

Назарбаев: Государство не может давать квартиры бесплатно

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр трансляции Хабар 24 Кадр трансляции Хабар 24

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью журналистам высказался о жилищном вопросе, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью журналистам высказался о жилищном вопросе, передает Tengrinews.kz.

Глава государства отметил, что жилищная проблема была и есть у всех стран.

"Наша страна не самая урбанизированная. У нас почти 40 процентов населения живет в сельской местности, хотя на селе работает всего 20. Они двигаются в города. Смотрите, у нас сейчас есть "Жилстройсбережения". Человек энную сумму собирает - 50 процентов, остальное банк дает в кредит, и он покупает свою квартиру, потом начинает рассчитываться", - отметил Нурсултан Назарбаев. 

Глава государства также объяснил принцип предоставления арендного жилья казахстанцам.

"Для нуждающихся аренда без выкупа: есть инвалиды, ветераны войны, для этой категории такая программа без выкупа. Третье – это индивидуальное жилищное строительство: 10 соток мне положено, давайте, я буду строить", - привел пример Глава государства. Президент отметил, что на сегодня каждый, кто имеет работу, может приобрести собственное жилье.  

"Если в доме работают два человека, они могут платить ипотеку. Но жилье может иметь тот, кто работает. Ты нигде не работаешь, сидишь дома и хочешь, чтобы тебе на тарелочке квартиру принесли? Нет такого. Сейчас в рыночных условиях государство просто не должно и не может давать бесплатно квартиру никому. Другое дело, вот для таких людей государство помогает, снижает процентную ставку. Деньги для строительства арендного жилья акиматом даются с низкой ставкой. Вот это и есть оказываемая помощь для малообеспеченных и многодетных семей", - добавил Президент Казахстана. 

"Надо населению в этом разбираться и в этих четырех программах участвовать: кому что подходит больше. Мы считали с карандашом в руке. Самая главная обязанность государства - дать людям работу. Человек должен работать и зарабатывать. Если он работает в наших условиях, в условиях индустриальной экономики, у него будет достаточно (средств) для того, чтобы платить за ипотеку, за кредит и иметь жилье. Население увеличивается, рождаемость растет. Всегда этот вопрос будет стоять. И мы находимся для того, чтобы эти вопросы решать", - резюмировал Глава государства.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети