Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2019 23:16

Назарбаев наградил Путина за особые заслуги перед Казахстаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Алексей Никольский/РИА Новости © Алексей Никольский/РИА Новости

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в столице Казахстана с Президентом России Владимиром Путиным, сообщает во вторник Акорда


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в столице Казахстана с Президентом России Владимиром Путиным, сообщает во вторник Акорда

В ходе встречи Елбасы лично вручил Путину орден "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев" ("Первый Президент Республики Казахстан - Лидер нации Нурсултан Назарбаев").

Данным орденом награждаются граждане Казахстана за особые заслуги в государственной и общественной деятельности, способствующей становлению, процветанию и славе страны, а также главы зарубежных государств и правительств за особые заслуги перед Республикой Казахстан.

Назарбаев отметил текущие результаты и перспективы дальнейшего развития Евразийского экономического союза.

"Пять лет назад вы, я и Александр Лукашенко создали этот союз. 25 лет назад в стенах МГУ мною была предложена эта идея, которую мы реализовали. Несмотря на непростые времена, взаимная торговля между нами растет. Увеличивается количество совместных предприятий. Считаю, что ЕАЭС должен идти по пути интеграции с ЕС, ШОС, АСЕАН и другими организациями. И нам необходимо работать над этим", - сказал он.

Российский лидер со своей стороны поблагодарил Елбасы за врученную ему награду и выразил уверенность в дальнейшем укреплении всестороннего диалога. "Хотел бы поблагодарить вас за награду и за то, что было сделано в деле интеграции, двусторонних отношениях и развитии стратегического взаимодействия России и Казахстана. В этом имеется огромная ваша заслуга", - сказал Путин.

Президент России отметил, что разговор о необходимых шагах на пути интеграции еще предстоит в рамках его визита. "Но хотел бы вот что сказать. У нас мероприятия-то основные завтра. А приехали мы к вам сегодня вечером по вашему приглашению, исключительно руководствуясь одним соображением: из уважения к вам лично", - приводит слова Путина РИА Новости.

Отношения Казахстана с Россией Назарбаев назвал "образцовыми". "И ваше личное отношение ко мне, к Казахстану имеет огромное значение, и это очень дорогого стоит. Мое решение - 19 марта - в тот же день вы поддержали меня, это было важно", - отметил Назарбаев.

"Я хочу поблагодарить вас за то, что вы выступили с инициативой загрузить меня работой, несмотря на то что я хотел освободиться: оставаться почетным председателем. Для меня большая честь все делать для того, чтобы наш экономический союз состоялся", - добавил Елбасы.

28 мая Владимир Путин прибыл в Нур-Султан, где примет участие в юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Саммит пройдет в узком формате и расширенном с участием представителей делегаций и другими гостями форума.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети