Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2019 15:10

Назарбаев о Сагинтаеве: Честный и добросовестный

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пленарного заседания Мажилиса высказался о бывшем премьер-министре Бакытжане Сагинтаеве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пленарного заседания Мажилиса высказался о бывшем премьер-министре Бакытжане Сагинтаеве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Обращаясь к депутатам Мажилиса Парламента, Глава государства отметил, что правительство добивалось роста экономики в сложных условиях глобального развития, и поблагодарил его членов за проделанную работу.

"Скажу отдельно о премьер-министре Бакытжане Сагинтаеве. Он хорошо себя показал на предыдущих должностях акима Павлодарской области, министра экономики, вице-премьера и первого вице-премьера. Он – человек честный, добросовестный, опытный. Может трудиться и на других участках. Однако упущения в работе отдельных министерств, особенно в социальной сфере, привели к отставке всего правительства", - сказал Президент Казахстана.

2,5 года на посту премьер-министра. Самые громкие высказывания Сагинтаева

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что углубляющаяся нестабильность на международной арене и санкционное противостояние требуют поиска новых мер и решений для укрепления благосостояния страны.


Фото: akorda.kz

Кроме того, Глава государства остановился на результатах политической модернизации, в рамках которой были перераспределены полномочия между ветвями власти.

"Правительство получило все необходимые полномочия и должно четко выполнять свои обязательства перед населением, нести ответственность за свою деятельность. Такая же ответственность касается и акимов всех уровней, которые также напрямую отвечают за эффективность социальных и экономических программ. Они должны быстро реагировать на запросы населения и, самое главное, принимать меры", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул роль Парламента в осуществлении социально-экономической политики государства.

"Речь идет не только о качественной подготовке законопроектов, но и о вопросах выполнения важнейших государственных программ и проектов. Это также касается обеспечения постоянного парламентского мониторинга, создания диалоговых площадок с неправительственным сектором, разъяснения гражданам сути принимаемых государством мер, в том числе законодательных", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил важность продолжения новым правительством реализации государственных программ, завершения реформ в правоохранительной и судебной системах, действенного решения проблем населения.

Нурсултан Назарбаев рассказал о ключевых приоритетах социальной политики государства, а также указал на необходимость  развития отечественного производства в рамках выполнения индустриальной программы.


Фото: akorda.kz

21 февраля Нурсултан Назарбаев сделал заявление, отметив, что принимает важное решение для страны. По мнению Главы государства, по многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения в стране так и не были достигнуты. В связи с этим Президент принял решение об отставке правительства.

В тот же день экс-премьер Бакытжан Сагинтаев сообщил об отставке правительства. Он также поблагодарил коллег за слаженную работу по реализации поставленных Президентом задач.

Новым премьер-министром стал Аскар Мамин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети