Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2018 16:33

Назарбаев об Астане: "Мы вместе сотворили чудо в XXI веке"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Акорды Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил городской Дом дружбы, реконструированный Мангистауской областью в рамках программы "Регионы в дар Астане", а также парк "Жетысу", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил городской Дом дружбы, реконструированный Мангистауской областью в рамках программы "Регионы в дар Астане", а также парк "Жетысу", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе осмотра объекта Глава государства побеседовал с представителями этнокультурных центров столицы и видными общественными деятелями Мангистауской области.

"Во всех регионах страны имеются Дома дружбы, в которых располагаются и работают этнокультурные объединения областей. Теперь собственный Дом дружбы есть и у столицы. Поздравляю вас с этим знаменательным событием", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов презентовал Главе государства эскизный проект Дома дружбы, в котором предусмотрены помещения для библиотеки, музея, мастерских народного прикладного искусства, конференц-зала и центра для изучения языков. Общая площадь здания составляет 4 000 квадратных метров.

Кроме того, в ходе ознакомления с новыми объектами города Глава государства побывал в парке "Жетысу", реконструированном Алматинской областью к 20-летию столицы.

Аким Алматинской области Амандык Баталов рассказал Нурсултану Назарбаеву, что в парке собраны все достопримечательности возглавляемого им региона: входная группа из семи арок, олицетворяющая Семиречье, главная аллея с фонтанами, площадь "Апорт" с имитирующими горы холмами и беседками-юртами, площадь "Тенгри" с детскими игровыми площадками для разных возрастов, ясеневая аллея, камни с петроглифами Тамгалы Тас, а также Чарынский каньон.

На импровизированной сцене перед Президентом Казахстана и зрителями выступили ведущие артисты и представители этнокультурных центров Алматинской области.

Выступая перед собравшимися, Глава государства отметил, что Алматинская область преподнесла к юбилею Астаны замечательный подарок - парк, который, несомненно, станет любимым местом отдыха всех жителей столицы.


Фото пресс-службы Акорды

"Все области сейчас помогают и оказывают поддержку, потому что Астана - это творение всего Казахстана. В ее строительстве принимали участие все регионы, и сегодня здесь проживают люди со всех областей. Мы вместе сотворили чудо в XXI веке. В истории человечества такие города никогда не строились за 20 лет. А мы сделали!" – сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение выступления Президент Казахстана поблагодарил руководство области и строителей, а также поздравил всех присутствующих с наступающим Днем столицы и пожелал мира, добра и процветания.

Кроме того, Глава государства осмотрел парк "Жеруик", находящийся в Алматинском районе города, где ему было показано первое дерево, посаженное им здесь 19 лет назад.

Назарбаев также ознакомился с вело-пешеходным мостом через реку Есиль и его технико-эксплуатационными характеристиками.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев сообщил Нурсултану Назарбаеву, что мост обеспечит связь пешеходных потоков и велосипедной сети парковой зоны и набережной линии правого берега реки Есиль.

"Если посмотреть на мост сверху, то видно, что его оболочка напоминает форму рыбы,  которая является символом Атырауской области", - отметил Ногаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что новый мост - это достойный подарок Атырауской области, который долгие годы будет служить жителям и гостям столицы.

"Астанчане должны быть благодарны всем нашим регионам, которые приняли участие в подготовке этих объектов. Столицу строила вся страна, и радоваться должна вся страна", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, аким Астаны Асет Исекешев презентовал Нурсултану Назарбаеву объекты инфраструктуры велосипедного транспорта общей протяженностью 56 километров, которые проложены через набережную, левый берег реки Есиль, сооружения  комплекса ЭКСПО и призваны соединить лыжно-роллерную трассу городского парка и велодорожку, проходящую через "зеленый пояс" от поселка Ильинка. Велотреки оснащены "умными технологиями": скамейками со специальными столиками и велопарковками, Wi-Fi и зарядками для телефонов.

В завершение осмотра на сцене амфитеатра под открытым небом была представлена театрализованная концертная программа "Ұлы дала жүрегі - Астанама", организованная работниками филармонии и концертными коллективами Атырауской области.

Дизайн моста  соответствует мировым трендам в архитектуре, имеет современный вид и  создает внутри пешеходной зоны причудливую игру света и тени.

Общая длина объекта - 313,5 метра, ширина - 10,5 метра. Мост включает шестиметровую пешеходную полосу, трехметровую велодорожку, полосу безопасности шириной 0,5 метра и две полосы по 0,5 метра для устройства перильного ограждения. Для покрытия моста использован литакрил. Конструкция спроектирована и построена с учетом погодных условий, в том числе ветровой нагрузки, и весит 1 920 тонн.

Вело-пешеходный мост и велосипедная инфраструктура возведены акиматами Атырауской, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Акмолинской и Жамбылской областей в рамках проекта "Регионы в дар Астане". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети