Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2016 17:11

Назарбаев отчитал Джаксыбекова из-за проблем с запахом в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адильбек Джаксыбеков. Фото primeminister.kz Адильбек Джаксыбеков. Фото primeminister.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь напомнил о необходимости ликвидации Талдыколя, из-за которого в столице весной распространяется неприятный запах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь напомнил о необходимости ликвидации Талдыколя, из-за которого в столице весной распространяется неприятный запах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Докладывая на совещании о развитии Астаны, аким Адильбек Джаксыбеков заявил, что реализация проекта по ликвидации накопителя Талдыколь продолжается. По его словам, по первой очереди завершены строительно-монтажные работы по блоку D очистки и проведены технологические испытания. С декабря прошлого года идет сброс воды в реку Есиль. Подготовлена технологическая площадка под геотекстильные контейнера, начата работа по откачке ила, понижению уровня воды.

"Чтобы потом не возвращаться, шесть лет занимался Тасмагамбетов - ничего не сделал. Ты работаешь, ничего не делаешь. Воняет. Если в этом году не решите, тебе с Хорошуном - юрту поставлю, будете жить возле Талдыколя. Шесть миллиардов потрачено. Ничего не сделали. Кто приедет сюда - вонь нюхать твою, скажи? Только поручишь объект, вы вот такой делаете проект со страшными затратами государственных денег. Сколько вы меня кормите этим Талдыколем? (...) Когда будет? Позор! Хвалимся там, столица. А что хвалиться - вонючая", - во время совещания по развитию столицы и ходу подготовки международной выставки EXPO-2017 заявил Глава государства, обращаясь к акиму Астаны Адильбеку Джаксыбекову.

Назарбаеву доложили, что запах распространяется из-за болотного газа, который накапливается зимой. "Перекачать, ликвидировать, - заявил Назарбаев. - Когда ликвидируют? Что надо, чтобы в этом году не было?".

"Мы все усилия приложим, чтобы в этом году ликвидировать", - пообещал заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов.

"Не сделаете - я тебя сниму с работы", - сказал Назарбаев Айтмухаметову.

"В этом году не будет запаха?" - вновь уточнил Президент.

"В этом году его и нет. Не будет его уже. На самом деле, с запахом мы решим проблему", - резюмировал аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

Ранее в управлении коммунального хозяйства Астаны объяснили причины возникновения в столице неприятного запаха, а также назвали сроки его устранения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети