Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2017 16:00

Назарбаев подписал изменения в конституционные законы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", направленный на дальнейшую реализацию проведенной конституционной реформы", - говорится в сообщении.

Текст конституционного закона публикуется в печати.

По данным сайта Сената Парламента, законом уточняются отдельные положения конституционных законов по вопросам судебной системы, размещения государственных символов, деятельности Конституционного Совета, Международного финансового центра "Астана".

В Конституционный закон "О Конституционном Совете Республики Казахстан" вносится поправка, согласно которой порядок принесения присяги председателем и членами Конституционного Совета будет определяться Президентом.

В Конституционном законе "О Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы" уточняется статус Первого Президента.

Документом вносятся изменения и дополнения в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", направленные на определение порядка замещения должностей, непосредственно связанных с организационным обеспечением правосудия.

В связи с исключением из Конституции понятия "центральных исполнительных органов, не входящих в состав Правительства", внесены поправки в Конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан" по определению порядка размещения государственных символов.

В Конституционном законе "О Международном финансовом центре "Астана" расширяются задачи центра, связанные с развитием рынка страховых и банковских услуг, совершенствованием финансовых технологий, электронной коммерции и инновационных проектов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети