17 октября 2013 16:48

Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения по эксплуатации нефтепровода "Казахстан - Китай"

Астана ратифицировала соглашение с КНР о сотрудничестве при эксплуатации нефтепровода "Казахстан-Китай". Фото ©REUTERS

Президент Казахстана подписал Закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о некоторых вопросах сотрудничества при развитии и эксплуатации нефтепровода "Казахстан - Китай", передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Главы государства. Ранее данное соглашение ратифицировал Парламент Казахстана. Министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин отмечал, что документ определяет механизмы и условия реализации проекта по развитию и эксплуатации нефтепровода "Казахстан - Китай" с целью увеличения его пропускной мощности. Основным положением соглашения является установление единого сетевого тарифа, независящего от точки входа нефти в систему нефтепровода "Казахстан - Китай". По словам Карабалина, тариф на поставку нефти будет утверждаться уполномоченными государственными органами Казахстана и не должен превышать тариф на экспорт. Уровень цен по договорам купли-продажи нефти, как отмечал министр, будет определяться на базе международных котировок нефти в единицах измерения нефть/баррель и будет единым на границе Казахстана и Китая. При этом китайская сторона будет обеспечивать привлекательность этих цен для казахстанских грузоотправителей на весь период действия данного соглашения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Президент Казахстана подписал Закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о некоторых вопросах сотрудничества при развитии и эксплуатации нефтепровода "Казахстан - Китай", передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Главы государства. Ранее данное соглашение
Реклама
Реклама
ратифицировал Парламент Казахстана. Министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин отмечал, что документ определяет механизмы и условия реализации проекта по развитию и эксплуатации нефтепровода "Казахстан - Китай" с целью увеличения его пропускной мощности. Основным положением соглашения является установление единого сетевого тарифа, независящего от точки входа нефти в систему нефтепровода "Казахстан - Китай". По словам Карабалина, тариф на поставку нефти будет утверждаться уполномоченными государственными органами Казахстана и не должен превышать тариф на экспорт. Уровень цен по договорам купли-продажи нефти, как отмечал министр, будет определяться на базе международных котировок нефти в единицах измерения нефть/баррель и будет единым на границе Казахстана и Китая. При этом китайская сторона будет обеспечивать привлекательность этих цен для казахстанских грузоотправителей на весь период действия данного соглашения.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram