Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2016 12:15

Назарбаев: Для политиков и дипломатов сейчас непростое время

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался об экономическом кризисе на встрече с главами зарубежных дипломатических миссий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался об экономическом кризисе на встрече с главами зарубежных дипломатических миссий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"2016 год наступил. Как видно, для всех для нас он будет непростым годом. В экономике, в глобальной политике резкого улучшения не предполагается. Поэтому всем нам придется работать напряженно", - сказал в ходе встречи Назарбаев.

Он отметил, что благополучие человека зависит прежде всего от экономики, от экономического положения страны. "Казахстан в хорошие годы развивался большими темпами - 9-10 процентов, накопил ресурсы для таких тяжелых времен, и сейчас приходится осуществлять и работать в условиях кризиса, как делают и все другие. Я не говорю даже о бывших советских республиках. Вот сейчас, говорят, около миллиона 800 беженцев пришло в Европу. В Казахстан пришло 6,5 миллиона, как вы знаете, и мы это выдержали. Поэтому вот эти все трудности сказываются на экономике всех наших государств", - добавил Глава государства.

Он напомнил, что на расширенном заседании правительства он объявил о выделении более двух триллионов тенге на поддержание экономики, создание рабочих мест. "Этого будет достаточно, чтобы нам не сокращать рабочие места, сохранять тот же уровень безработицы, который есть у нас. Сохранить рабочие места всем, несмотря на то, что тяжелая промышленность и экспортные ресурсы сейчас переживают тяжелые времена, как и везде. У наших соседей больших - у России падение экономики. Влияние санкций сказывается и на нас. Торговля падает на 20-25 процентов. Снижение экономики Китая тоже сказывается", - заметил Глава государства.

"Надо научиться жить. Это не так просто. К хорошему человек быстро привыкает, а назад отыгрывать очень трудно. Поэтому для политиков и дипломатов сейчас непростое время. Сохранить добрые взаимоотношения между государствами и при этом не прижимать соседей - экономически, политически и так далее, а постараться выйти вместе из этой ситуации - я думаю это наша с вами общая задача. И вам, послам, здесь большое поле работы. Чтобы обеспечить доверие между нашими странами даже в это тяжелое время. Сложности вечными не бывают, кризисы тоже вечными не бывают. (...) Я хочу чтобы этот год мы хорошо прожили. И будем надеяться, этот год будет переломным для наших государств, и в следующем году мы могли встретится в более хорошем настроении", - заключил Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети