Назарбаев поручил разобраться с ситуацией вокруг земли близ городов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев поручил разобраться с ситуацией вокруг земли близ городов Фото Турар Казангапов©

Назарбаев поручил акимам провести анализ земельного фонда и внести предложения по изменению генерального плана, передает корреспондент Tengrinews.kz


Назарбаев поручил акимам провести анализ земельного фонда и внести предложения по изменению генерального плана, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Надо предоставить акимам дополнительные права выкупа земель под госнужды, в том числе для ИЖС", - добавил Назарбаев во время расширенного заседания правительства.

"О чем идет речь? Вокруг городов уже земли нет. Земли уже понахватали кому-то попало, и теперь держат, как собака на сене. И акимы не могу предоставить эту землю. Кстати говоря, спрос вокруг Астаны, Алматы, Шымкента, вокруг больших городов. Поэтому дать возможность акимам законодательно эту землю забрать - если по закону не используется, вместе с прокуратурой возвратить государству, а если нет - то выкупить по кадастровой стоимости", - сказал Президент.

"Я заявляю всем, чтобы не обижались. Было предупреждено - покупали землю, сказали - мы будем здесь ферму строить, дома. Прошло время - нету. Возвратить землю государству и не тянуть с этим. Тогда у акима будет возможность давать землю народу, чтобы строить свое жилье", - подчеркнул Назарбаев.

Президент также высказался на тему 10 соток земли на строительство жилья.

"Нужно сконцентрировать свои ресурсы на подготовки инженерно-социальной инфраструктуры, снижая при этом затраты для частного застройщика жилья", - объяснил он. 

По мнению Назарбаева, это сократит до 30 процентов расходов застройщику. "Это позволит привлекать больше частных инвестиций, сокращая долю финансирования из бюджета", - отметил он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +18
Актау +12
Актобе +23
Атырау +16
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +11
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети