В Павлодаре пожилая супружеская пара принесла в отделение банка торт с петардой и подожгла ее прямо в зале обслуживания, следуя инструкциям телефонных мошенников, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Момент происшествия запечатлели камеры видеонаблюдения, установленные в банке.
На кадрах видно, как пожилые люди стоят у одного из столов в клиентском зале банка. Перед ними находится пакет с тортом и горящей в нем петардой. Через мгновение происходит резкая вспышка и хлопок. Пенсионерка падает, закрывая лицо, на стоящий рядом мягкий пуфик. Фрагменты летят также в сторону супруга.
На других кадрах видно, что взрывом петарды разбило стол, на котором стоял торт. На полу видны следы крови.
В департаменте полиции Павлодарской области прокомментировали случившиеся. По информации ведомства, 15 июля около 16:00 в полицию поступило сообщение о хлопке пиротехнического изделия в одном из отделений банка Павлодара. В результате пожилая пара получила незначительные травмы.
По данным полицейсикх, пенсионеры стали жертвами телефонных мошенников.
Ранее они уже пострадали от действий злоумышленников, вложив деньги в фиктивные инвестиционные проекты. По этому факту проводится расследование, установлены лица, выполнявшие роль дропперов. Они привлечены к ответственности, а в судебном порядке принимаются меры по возврату средств потерпевшим. Однако, несмотря на это, мошенники вновь вышли на связь с потерпевшими.
"Под предлогом возврата ранее вложенных средств, используя методы психологического воздействия, они убедили пенсионеров приобрести торт и петарду. Следуя указаниям мошенников, пенсионеры подожгли петарду, помещенную в торт", - пояснили в департаменте полиции.
В ведомстве сообщили, что возбужден ряд уголовных дел, продолжается комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию подозреваемых. Как были обмануты пенсионеры и на какую сумму, в полиции пока не сообщили.
Читайте также: Пенсионеры лишились трехкомнатной квартиры после телефонного звонка о проверке счетчиков