Назарбаев поручил ввести единый совокупный платеж

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев поручил ввести единый совокупный платеж Фото akorda.kz

Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат Парламента сделал ряд поручений, передает корреспондент Tengrinews.kz


Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат Парламента сделал ряд поручений, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Одним из важных вопросов является вовлечение самозанятых в систему социального обеспечения. Есть часть населения, которая не делает никаких отчислений с доходов и, соответственно, полноценно не охвачена пенсионной системой и мерами социальной поддержки. В этой связи разработаны необходимые законодательные изменения. Для упрощения регистрации самозанятого населения предлагается ввести единый совокупный платеж. Его уплата позволит самозанятым участвовать в системах медицинского социального страхования, а также пенсионного обеспечения", - отметил Глава государства. 

Назарбаев заявил, что принятие этих изменений необходимо осуществить до конца этого года.

"Это особенно актуально в связи с переходом на обязательное социально-медицинское страхование", - обратился Нурсултан Назарбаев. 

Единый совокупный платеж: Кто и сколько должен платить

Ранее о необходимости введения единого совокупного платежа заявляли в Министерстве труда и социальной защиты.

В ходе совместного заседания палат Парламента Глава государства сообщил, какие вопросы могут быть отражены в его новом послании народу Казахстана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +6
Актау +19
Актобе +13
Атырау +25
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +6
К
Караганда +5
Кокшетау +8
Костанай +23
Кызылорда +6
П
Павлодар +5
Петропавловск +7
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +19
Тараз +19
Туркестан +19
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети