Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2017 16:21

Назарбаев предложил оставить 26 статью Конституции без изменений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил оставить 26 статью Конституции в прежней редакции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил оставить 26 статью Конституции в прежней редакции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"В ходе заседания Рабочей группы Нурсултан Назарбаев предложил оставить 26 статью Конституции РК в прежней редакции", - сообщила пресс-служба Акорды в Twitter.

"Всенародное обсуждение показало отсутствие в обществе мнения только по одному вопросу - статья 26. По этой статье проделана большая работа нашими юристами. Разъяснение было. Можно было провести и принять. Но понимаете, Конституция есть Конституция. (...) По Конституции должен быть консенсус - без сучка и задоринки. Основная масса должна поддержать - это Конституция. В связи с этим я предлагаю оставить 26 статью в старом виде - как она была", - отметил Назарбаев.

"Хотя я лично считаю, что такое положение нужно. Каждый гражданин имеет собственность - не означает только одну сторону вопроса. Много сторон. Мы об этом говорили. Было бы справедливо. Надо продолжать разъяснительную работу", - добавил Глава государства.

Напомним, в первом пункте статьи 26 Конституции РК предлагалось заменить слова "Граждане Казахстана" на слово "Каждый".

"Изменения, предлагаемые в статью 26 Конституции, связаны с неточностью действующей редакции пункта 1 статьи 26 Конституции РК, которая юридически нарушает права иностранцев и лиц без гражданства. В предложенных поправках содержатся существенные положения, которые предлагают право частной собственности на любое законно приобретенное имущество распространить на каждого человека, находящегося на территории Казахстана, вне зависимости от того, является ли он гражданином РК, иностранцем или лицом без гражданства", - поясняла ранее юрист Республиканской нотариальной палаты Людмила Кутенко.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети