24 октября 2013 19:56

Назарбаев предложил России вести совместные переговоры по вступлению Казахстана в ВТО

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото ©akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает России совместно вести переговоры с США и Европейским союзом по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию, сообщает РИА Новости. Об этом Глава государства заявил на заседании Высшего евразийского экономического совета в Минске. "Мы сейчас уперлись в стену. Шли в фарватере с Россией, поддерживая ее уровень защиты, а сейчас встали. (...) Единственная возможность - вместе создать российско-казахстанскую делегацию и с ЕС, и Америкой, которая не пускает нас в ВТО, вести переговоры", - сказал Президент Казахстана. Назарбаев также пояснил, что при вступлении Казахстана в ВТО по тому уровню защиты, который предлагают США, Казахстан не сможет работать в Таможенном союзе. "Поэтому нам надо вместе с Россией создать группу и вести переговоры по изменению уровня защиты Казахстана при вступлении в ВТО", - отметил Глава государства. Напомним, в начале октября замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев высоко оценил готовность вступления Казахстана в ВТО, отметив, что теоретически это может произойти через два месяца - на девятой министерской конференции ВТО на Бали. Однако он добавил, что все будет зависеть от основных игроков ВТО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает России совместно вести переговоры с США и Европейским союзом по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию, сообщает РИА Новости. Об этом Глава государства заявил на заседании Высшего евразийского экономического совета в Минске. "Мы сейчас уперлись в стену. Шли в фарватере с Россией, поддерживая ее уровень защиты, а сейчас встали. (...) Единственная возможность - вместе создать российско-казахстанскую делегацию и с ЕС, и Америкой, которая не пускает нас в ВТО, вести переговоры", - сказал Президент Казахстана. Назарбаев также пояснил, что при вступлении Казахстана в ВТО по тому уровню защиты, который предлагают США, Казахстан не сможет работать в Таможенном союзе. "Поэтому нам надо вместе с Россией создать группу и вести переговоры по изменению уровня защиты Казахстана при вступлении в ВТО", - отметил Глава государства. Напомним, в начале октября замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев высоко оценил готовность вступления Казахстана в ВТО, отметив, что теоретически это может
Реклама
Реклама
произойти через два месяца - на девятой министерской конференции ВТО на Бали. Однако он добавил, что все будет зависеть от основных игроков ВТО.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram