Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2017 23:57

Назарбаев прибыл в Саудовскую Аравию в один день с Трампом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершает визит в Саудовскую Аравию. В субботу, 20 мая, Глава государства прибыл в Эр-Рияд для участия в работе Саммита "США - Исламский мир", сообщает пресс-служба "Акорда".


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершает визит в Саудовскую Аравию. В субботу, 20 мая, Глава государства прибыл в Эр-Рияд для участия в работе Саммита "США - Исламский мир", сообщает пресс-служба "Акорда".

В графике Президента также запланирован ряд встреч. Саммит начнет свою работу 21 мая. Его инициатором выступила администрация Белого дома, передает телеканал 24.kz

Отметим, что в субботу в Эр-Рияд также прилетел президент США Дональд Трамп вместе с супругой Меланьей. Саудовская Аравия стала первой страной, которую Трамп посетил в рамках дебютного зарубежного турне в качестве главы государства.


© Reuters

В столице арабского королевства американский президент проведет двусторонние переговоры с королем Саудовской Аравии, а в воскресенье примет участие во встрече с главами шести аравийских монархий, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, и в саммите лидеров арабских и мусульманских стран, в котором примут участие около полусотни представителей руководства этих стран.


© Reuters

Кроме того, во время визита Трампа власти королевства проведут форум по борьбе с терроризмом с участием около 200 ученых и богословов со всего мира.

Анонсируя свою поездку, Трамп заявил, что его визит в Саудовскую Аравию поможет заложить основы для борьбы с терроризмом. "Это действительно историческая встреча с лидерами всего мусульманского мира. Саудовская Аравия - хранитель двух самых святых мест ислама, и именно там мы начнем с нашими союзниками-мусульманами создавать новый фундамент сотрудничества и поддержки для борьбы с экстремизмом, терроризмом и насилием", - цитирует его РИА Новости.


© Reuters

Американский лидер сообщил, что "вызовет" лидеров мусульманских государств "на борьбу с радикальным исламским терроризмом и экстремизмом и подчеркнуть мирный характер их веры".

Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что "первый в истории саммит с участием лидеров США и мусульманских стран является четким указанием на желание исламского мира и Запада наладить положительный диалог и партнерство и на изменение отношений между мусульманским миром и США, а также Западом в целом".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети