Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2015 17:20

Назарбаев провел заседание Совета безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz © akorda.kz ©

Назарбаев провел заседание Совета безопасности, сообщает Tengrinews.kz о ссылкой на пресс-службу Акорды. 


Назарбаев провел заседание Совета безопасности, сообщает Tengrinews.kz о ссылкой на пресс-службу Акорды. 

На заседании были обсуждены состояние и перспективы участия Казахстана в Евразийском экономическом союзе, а также международная геополитическая ситуация. С докладом выступил первый заместитель премьера РК Бакытжан Сагинтаев. В обсуждении приняли участие члены правительства и Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Глава государства подчеркнул, что ЕАЭС имеет хорошие перспективы, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру мирового рынка и иные внешние условия, не позволяющие полностью раскрыть потенциал интеграционного объединения. "Перед казахстанским бизнесом открываются большие возможности для налаживания межгосударственной кооперации и наращивания экспорта. Вместе с тем необходимы меры по минимизации влияния негативных факторов на социально-экономическое развитие Казахстана и на деятельность ЕАЭС в целом", - отмечает пресс-служба Акорды.

Отмечена принципиальная позиция Казахстана о том, что ЕАЭС - это сугубо экономическое объединение, которое должно развиваться в рамках экономики и внешней торговли. "Глава государства обратил особое внимание на выработку мер по защите и поддержке отечественных производителей, повышению конкурентоспособности их товаров и услуг как на рынках стран-членов ЕАЭС, так и в региональном масштабе", - приводит подробности заседания пресс-служба Акорды.

В ходе обсуждения подчеркнута необходимость обеспечения равной и справедливой конкуренции для предпринимателей всех государств-участников ЕАЭС, а также соблюдения всеми странами мер санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Кроме того, на заседании Совета безопасности рассмотрены актуальные вопросы международной повестки дня, ситуация на Ближнем Востоке и в Афганистане. "Глава государства отметил необходимость тщательного мониторинга происходящих процессов в мире и регионе с целью выработки своевременных мер по предупреждению рисков и угроз национальной безопасности", - говорится в распространенной информации. 

По итогам прошедшего заседания Президент Казахстана дал ряд поручений правительству, возложив контроль за их исполнением на аппарат Совета безопасности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети