ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Назарбаев установил срок для газификации Астаны

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев установил срок для газификации Астаны Фото ©Турар Казангапов

Газификацию центрального и северного Казахстана необходимо осуществить в течение года - полутора лет. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства поручил провести газопровод Караозек - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана.

"На сегодня уровень газификации у нас в стране составляет почти 50 процентов. Газифицированы девять областей, в основном западных и южных. При этом центральные и северные регионы страны остаются без газа. Нам в этом вопросе надо построить магистральный газопровод по направлению Караозек (Кызылординская область) - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана. Это, наряду с обеспечением 2,7 миллиона человек, положительно скажется и на экологической обстановке страны", - сказал Назарбаев на совместном заседании палат Парламента. 

По словам Президента, за счет газификации только в Астане уменьшится в шесть раз распространение опасных отходов (на 35 тысяч тонн в год). 

"С увеличением количества транспортных средств и за счет того, что обе ТЭЦ у нас топятся углем, у нас в городе смог. Над этой проблемой у нас работает акимат города. Если мы решим тот вопрос, многие жители получат газ. Этот вопрос необходимо решить в течение года-полутора", - отметил он. 

Также во время совместного заседания палат Парламента Глава государства предложил снизить налоги в 10 раз для 2 миллионов казахстанцев, распорядился выделить еще 20 тысяч образовательных грантов и представил новую ипотеку.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +22
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети