Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 12:40

Назарбаев установил срок для газификации Астаны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Газификацию центрального и северного Казахстана необходимо осуществить в течение года - полутора лет. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Газификацию центрального и северного Казахстана необходимо осуществить в течение года - полутора лет. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства поручил провести газопровод Караозек - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана.

"На сегодня уровень газификации у нас в стране составляет почти 50 процентов. Газифицированы девять областей, в основном западных и южных. При этом центральные и северные регионы страны остаются без газа. Нам в этом вопросе надо построить магистральный газопровод по направлению Караозек (Кызылординская область) - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана. Это, наряду с обеспечением 2,7 миллиона человек, положительно скажется и на экологической обстановке страны", - сказал Назарбаев на совместном заседании палат Парламента. 

По словам Президента, за счет газификации только в Астане уменьшится в шесть раз распространение опасных отходов (на 35 тысяч тонн в год). 

"С увеличением количества транспортных средств и за счет того, что обе ТЭЦ у нас топятся углем, у нас в городе смог. Над этой проблемой у нас работает акимат города. Если мы решим тот вопрос, многие жители получат газ. Этот вопрос необходимо решить в течение года-полутора", - отметил он. 

Также во время совместного заседания палат Парламента Глава государства предложил снизить налоги в 10 раз для 2 миллионов казахстанцев, распорядился выделить еще 20 тысяч образовательных грантов и представил новую ипотеку.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети