Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2021 07:46

Назарбаев вспомнил о провокационных вбросах депутатов в 1991 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива РИА Новости Фото из архива РИА Новости

Нурсултан Назарбаев в своей статье "Уроки Независимости" вспомнил о провокационных вбросах некоторых депутатов в декабре 1991 года, передает Tengrinews.kz.

Елбасы поделился воспоминаниями о том, как Казахстан обрел независимость.


Нурсултан Назарбаев в своей статье "Уроки Независимости" вспомнил о провокационных вбросах некоторых депутатов в декабре 1991 года, передает Tengrinews.kz.

Елбасы поделился воспоминаниями о том, как Казахстан обрел независимость.

"12-13 декабря на проходившей в Ашхабаде встрече глав республик Казахстана и Средней Азии, оценив обстановку, мы заявили о готовности стать равноправными соучредителями Содружества Независимых Государств. И вот наступила долгожданная дата – 14 декабря 1991 года, когда на повестку дня VII сессии Верховного Совета 12-го созыва был внесен Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан".

"Разработанный с участием ведущих правоведов, прошедший тщательную и заблаговременную экспертизу, этот закон, как представлялось, должен был быть одобрен и принят сразу, без каких-либо проволочек. К тому же другие республики давно приняли аналогичные законы. Но обстоятельства сложились не совсем так, как мы ожидали", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что внимательно следил по средствам связи из своего кабинета за работой сессии.

"До сих пор помню, как еще до начала обсуждения законопроекта один депутат озвучил провокационный вброс: "От кого и от чего мы собираемся объявить себя независимыми? Не пытаемся ли мы создать Казахскую империю по примеру Российской империи, которую ругаем уже 70 лет?"

Немного позже в тон ему высказался другой депутат: "Мы решаем вопрос о провозглашении независимого государства. Завтра утром из 17 миллионов людей добрая половина – русскоязычное население – окажется в чужом государстве… Товарищи, нельзя же так".

"А еще один народный избранник поставил вопрос так: "Является ли предложение о том, что президентом Казахской ССР или Республики Казахстан может быть только казах, посягательством на гражданское равноправие по отношению ко мне?.." И это при том, что в законе черным по белому было прописано, что президентом республики может быть человек, "который владеет государственным языком и языком межнационального согласия", как ему тут же напомнил депутат Султан Сартаев", - поделился Нурсултан Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что намеренно по этическим соображениям не называет фамилии депутатов.

"Конечно, я знал, какие внешние силы подзуживали таких ораторов и сулили поддержку за столь "бесстрашные" речи. Но мне было нельзя ни ошибаться, ни тем более поддаваться на провокации. Несмотря на доходчивые ответы и веские аргументы, приводимые депутатами Верховного Совета в лице таких заслуженных и авторитетных государственных деятелей, известных ученых, правоведов и литераторов, как Салык Зиманов, Султан Сартаев, Манаш Козыбаев, Умирбек Джолдасбеков, Абиш Кекильбаев и другие, за два дня дебатов по законопроекту депутаты так и не пришли к единому мнению".

"Когда обсуждение окончательно зашло в тупик, 16 декабря я приехал после полудня в Верховный Совет, чтобы самому разъяснить депутатам суть текущей ситуации и довести до них главную и такую простую мысль, что этого их решения ждет весь народ Казахстана и вся мировая общественность: "…Этот закон надо принять, потому что мы остались единственными. Наша совесть перед многонациональным народом Казахстана чиста. Это серьезный закон, в каждое слово которого будут вчитываться все. Это моя предвыборная программа, квинтэссенция всех вопросов, которые мы собираемся решать. Главный вопрос – вопрос о государственной независимости. Вклиниваться, добавлять слова, которые не несут никакой нагрузки, не надо. Принимать его надо, я считаю, квалифицированным большинством. Всех прошу настроиться на это".

Нурсултан Назарбаев добавил, что после этих слов "противившиеся депутаты успокоились и вошли в конструктивную колею, а закон был принят большинством голосов".

"Наступил наш долгожданный звездный час. Произошло величайшее событие в национальной истории. Обретенная в непростых обстоятельствах независимость стала результатом заранее обдуманных намерений, основательной и безукоризненной подготовки, большой и неустанной организаторской работы".

Полностью прочитать статью Нурсултана Назарбаева "Уроки Независимости" можно по ссылке.

Президент Назарбаев. Как все начиналось

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети