Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2017 16:10

Назарбаев встретил в Акорде "самого близкого соседа"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Нурсултан Назарбаев встретил в Акорде президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев встретил в Акорде президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Туркменистан, туркменский народ считаем самым близким соседом, партнером и братским народом для нас. Все годы независимости, уже 25 лет, всегда было взаимопонимание. Не было никаких нерешенных вопросов между нашими странами. Как мы построили отношения, до сих пор так и идет. Сотрудничаем полностью во внешней политике, поддерживаем инициативы Туркменистана на международном уровне. Туркменистан поддерживает наши инициативы", - заявил Назарбаев.

Президент Казахстана отметил один из крупных совместных проектов - железная дорога от Казахстана через Туркменистан и Иран, как маршрут Шелкового пути.

"Об этом будет речь идти 15 мая в Пекине на большом форуме "Один пояс - один путь". Он рассматривается как важнейший маршрут. Это только один из моментов. По всем другим вопросам мы будем сегодня обсуждать. Подготовлены документы, которые сделают Ваш визит очень важным в двусторонних отношениях в это сложное, очень турбулентное время в мировой экономике и политике", - обратился к Бердымухамедову Президент Казахстана. 

Гурбангулы Бердымухамедов выразил полную поддержку всех идей Казахстана и поблагодарил Назарбаева за сотрудничество.

"Наши отношения формируются из вопросов, касающихся международной политики, торгово-экономической, культурной и гуманитарной сфер. Исходя из международной политики, наше видение на международной арене или схоже, или совпадает. Это вопросы как мира, так и стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире. К примеру, где мы в международных структурах, в ООН, в организации по содружеству в Европе и других структурах ведем свою политику открытых дверей. (...) Мы с вами уже играем большую роль не только на региональном, но и на международном уровне. Например, вопросы энергетики. Возьмем газопровод "Туркменистан-Казахстан-Узбекистан-Китай". Или же возьмем транспорт - "Казахстан-Туркменистан-Иран"! Но, самое главное, что по этим вопросам Генассамблеей ООН дважды были приняты соответствующие резолюции", - заметил Бердымухамедов. 

В ходе встречи ожидается подписание двусторонних документов о сотрудничестве. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети