Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2017 22:10

Назарбаев встретился с крупными инвесторами в ОАЭ

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с представителями деловых кругов ОАЭ. Во встрече приняли участие руководители ведущих эмиратских компаний, работающих на мировом уровне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с представителями деловых кругов ОАЭ. Во встрече приняли участие руководители ведущих эмиратских компаний, работающих на мировом уровне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Также ранее Назарбаев встретился с исполнительным директором компании Calatrava Grace Corporation Майклом Калатравой. В ходе встречи были обсуждены перспективы долгосрочного сотрудничества компании с Казахстаном. В частности, Главе государства презентовали проекты, планируемые в Астане. Отмечается, что Calatrava Grace Corporation является инвестором, обладающим возможностью вкладывать вместе со своими клиентами в глобальные проекты в сфере недвижимости на сумму до 100 миллионов долларов за одну транзакцию. На сегодняшний день портфолио компании насчитывает 340 проектов в 32 странах с общей площадью 1,9 миллиона квадратных метров.

В своем выступлении перед бизнесменами Глава государства подчеркнул, что ОАЭ являются одним из ключевых партнеров Казахстана на Ближнем Востоке. Назарбаев отметил, что с момента обретения нашей страной независимости общий объем прямых инвестиций из ОАЭ достиг порядка двух миллиардов долларов. "В Казахстане действуют около 200 совместных предприятий с участием эмиратского капитала. Реализуются проекты в сельском хозяйстве, металлургии и энергетике. Налажены тесные связи с государственной инвестиционной компанией "Мубадала", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства особо отметил реализацию двустороннего инвестиционного проекта "Абу Даби плаза" в Астане общей стоимостью 1,6 миллиарда долларов. Также Президент подчеркнул, что Казахстан уделяет особое внимание диверсификации экономики и ставит задачу войти в число 30 самых развитых государств. "Для достижения этой цели предусмотрены комплексные льготы бизнесу, создаются благоприятные условия для привлечения инвестиций", - сказал Назарбаев.

Глава государства подробно остановился на ключевых системных мероприятиях и институциональных реформах, проводимых в республике. "За годы независимости общий приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны превысил 265 миллиардов долларов. В рейтинге Всемирного банка "Легкость ведения бизнеса" Казахстан занимает 35 место. На сегодняшний день граждане 56 государств могут свободно въезжать в Казахстан без оформления визы. В их числе - и Объединенные Арабские Эмираты", - сказал Глава Казахстана.  

Президент Казахстана пригласил компании ОАЭ принять активное участие в реализации программы индустриализации, заверив, что наша страна готова оказать всестороннюю инвестиционную поддержку. "Инвесторы в приоритетных отраслях освобождены от уплаты корпоративного подоходного и земельного налогов сроком на 10 лет, налога на имущество - на 8 лет. В целях поддержки зарубежных компаний на протяжении 19 лет действует Совет иностранных инвесторов", - сказал Назарбаев.

Кроме того, Президент отметил, что в Казахстане функционируют 10 специальных экономических зон и 20 индустриальных зон. "Нас интересует огромный опыт ОАЭ в сфере развития индустриальных зон. Мы готовы передать такие зоны в управление эмиратским компаниям", - отметил он. Глава государства сообщил эмиратским бизнесменам, что Казахстан проводит масштабную кампанию по приватизации крупных государственных предприятий, в рамках которой на продажу выставлено порядка семисот активов. "Это акции предприятий горно-металлургической, нефтедобывающей отраслей, энергетики, транспорта и связи, инфраструктурные объекты. Мы приветствуем участие эмиратских компаний в приватизации", - отметил Президент РК.

Назарбаев акцентировал внимание на деятельности Международного финансового центра "Астана" и предстоящем проведении международной выставки "ЭКСПО-2017", которая имеет общую тематику с проходящим в Абу-Даби Саммитом. Он также отметил, что в рамках двусторонних переговоров было подписано соглашение по сотрудничеству между "Астана ЭКСПО-2017" и "Бюро ЭКСПО Дубай 2020", выразив надежду на плодотворное сотрудничество с ОАЭ в области "зеленой" энергетики, альтернативных и возобновляемых источников энергии. В завершение Назарбаев поблагодарил всех участников встречи и высказал уверенность, что сторонами будут определены новые возможности и перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Фото пресс-службы Акорды

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети