Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2016 03:34

Назарбаев выступил перед мировыми лидерами в Вашингтоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. © akorda.kz Нурсултан Назарбаев на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. © akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 1 апреля выступил перед делегатами Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. 


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 1 апреля выступил перед делегатами Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. 

Помимо всего прочего Назарбаев заявил, что Казахстан ставит вопрос о расширении системной международной помощи по реабилитации населения и дезактивации земель и вод территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона, поскольку сегодня страна осталась "один на один" с этой трагедией.


© akorda.kz

"Я приглашаю на памятные мероприятия в честь 25-летия закрытия полигона лидеров стран, особенно пяти держав-гарантов Центрально-Азиатской безъядерной зоны, а также высокие делегации государств, разделяющих цели мира без суицидальной угрозы ядерного уничтожения", - заявил он. Президент обратил внимание, что именно после закрытия Семипалатинского полигона прекратились испытания в Неваде и Китае.


© akorda.kz

Глава государства подчеркнул, что сегодня использование террористами оружия массового уничтожения становится реальностью, требуя конкретных действий от лидеров стран мира: "Под эгидой ООН назрела необходимость создания глобальной сети борьбы с терроризмом с участием всех стран. Только так мы сможем победить в этой необъявленной войне".

Назарбаев отметил, что Казахстан входит в число первых двух десятков государств, имеющих самый высокий уровень безопасности ядерных объектов и материалов. Он также напомнил, что наша страна является мировым лидером по добыче урановой руды и ее запасам, а также ведущим экспортером этой продукции.


© akorda.kz 

"Мы намерены занять достойное место в глобальной технологической цепочке производства ядерного топлива для мирных целей. Хочу проинформировать вас, что нашим важным вкладом стало создание Банка ядерного топлива совместно с МАГАТЭ. Это было важно и для решения иранской ядерной проблемы. В будущем желающие использовать ядерную энергию в мирных целях могут пользоваться ресурсами Банка. Мы являемся депозитариями Международного Банка низкообогащенного ядерного топлива. У нас совместно с МАГАТЭ успешно реализуется пилотный проект автоматизированного учета, контроля и защиты всего цикла добычи и обогащения урана. Казахстан выступает за равный доступ всех заинтересованных государств к гражданским ядерным технологиям", - сказал Назарбаев.


© akorda.kz

Глава государства добавил, что международному сообществу важно выработать меры стимулирования перехода национальной энергетики и промышленности различных стран на низкообогащенное топливо. 

В завершение Президент Казахстана выразил убежденность, что инициатива Барака Обамы по проведению саммитов должна иметь продолжение, так как проблема еще не решена. "Думаю, Казахстан имеет моральное право претендовать на проведение такого мероприятия. Это стало бы знаком благодарности стране, закрывшей полигон и отказавшейся от четвертого в мире арсенала ядерного оружия", - сказал Глава государства.


© akorda.kz


© akorda.kz

Как отмечает "Акорда", на полях Саммита Президент Казахстана провел переговоры и встречи с главами ряда зарубежных делегаций - президентом Финляндии Саули Ниинисте, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Турции Реджепом Эрдоганом, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, королем Иордании Абдаллой II, президентом Украины Петром Порошенко, президентом Армении Сержем Саргсяном, президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети