Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2014 17:01

Назарбаеву доложили о социально-экономическом развитии Южного Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта otyrar.kz Фото с сайта otyrar.kz

Нурсултану Назарбаеву доложили о социально-экономическом развитии Южного Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. Президент Казахстана сегодня посетил Шымкент, где побывал в новом административно-деловом центре. 


Нурсултану Назарбаеву доложили о социально-экономическом развитии Южного Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. Президент Казахстана сегодня посетил Шымкент, где побывал в новом административно-деловом центре. 

"Во время посещения Главе государства была представлена информация о социально-экономическом развитии региона. Также Президент Казахстана ознакомился с ходом строительства нового административно-делового центра "Каратау", - сообщает пресс-служба Акорды.

На территории района площадью 1600 гектаров построены 12 объектов культурно-социального, торгово-экономического и административного назначения, в стадии реализации находится еще 26 объектов. В целом в городе осуществляются мероприятия по совершенствованию архитектурного облика, развитию парково-рекреационной сферы.

В ходе рабочей поездки Глава государства посетил новый дворец торжеств "Туркестан", который отвечает современным стандартам и адаптирован для людей с ограниченными возможностями. Во дворце, рассчитанном на 1420 мест, будут проходить международные и республиканские мероприятия, конференции, торжественные вечера и концерты.

В ходе встречи с представителями общественности Глава государства отметил, что Южно-Казахстанская область является одним из густонаселенных и динамично развивающихся регионов страны.

Президент Казахстана подчеркнул, что ряд таких важных инфраструктурных проектов, как автомобильная магистраль Западная Европа-Западный Китай, газопровод Бейнеу-Бозой-Шымкент и другие придадут новый импульс социально-экономическому развитию области. Еще одной важной программой является Новая экономическая политика "Нұрлы жол", в рамках которой будут созданы новые коммуникации внутри страны.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что сегодня одной из главных задач в контексте глобальных тенденций является развитие крупных городов-миллионников в стране. В этой связи Шымкент призван стать одним из новых центров социально-экономического притяжения на юге страны.

Глава государства также отметил, что Казахстан активно взаимодействует с соседними государствами по реализации своего транзитно-транспортного потенциала. Состоявшийся ввод железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран позволит нашей республике экспортировать свою продукцию в страны Персидского залива и обеспечит выход на рынки Индии и других южно-азиатских рынков.

В заключение Президент Казахстана пожелал жителям региона новых успехов, благополучия и процветания.

Также в городе Глава государства осмотрел здание областного казахского драматического театра им.Ж.Шанина, оснащенное самым современным световым и звуковым оборудованием.

Нурсултан Назарбаев провел краткую беседу с коллективом театра, отметив, что сегодня государство уделяет большое внимание развитию культуры и искусства в нашей стране. В этой связи он подчеркнул, что экономический рост должен сопровождаться подъемом культуры.

Президент Казахстана обратил внимание, что отечественная драматургия, кинематограф и другие направления искусства должны способствовать возрождению духовных и нравственных ценностей общества, воспитывая патриотизм среди подрастающего поколения.

"Драматургия должна затрагивать самые глубокие человеческие чувства и описывать не только историю, но и современную жизнь", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети