Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 12:14

Назначен новый заместитель главы МИД Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канат Тумыш. Фото: МИД РК Канат Тумыш. Фото: МИД РК

Назначен новый заместитель главы МИД Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Назначен новый заместитель главы МИД Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Распоряжением Главы государства Тумыш Канат Кобыландыулы назначен заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы Президента страны.

Летом 2019 года Канат Тумыш был назначен послом Казахстана в Южной Африке. Ему 47 лет.

Канат Тумыш кадровый дипломат, специалист в сфере многосторонней дипломатии, международной безопасности, разоружения и контртерроризма.

Он выпускник Казахского национального университета имени аль-Фараби по специальности "международные экономические отношения". Дипломатическую карьеру начал с должности референта Управления Государственного протокола МИД Казахстана в 1997 году.

С 1998 по 2005 год работал на различных должностях в центральном аппарате МИД Казахстана, а также в генеральном консульстве Казахстана в Стамбуле, посольствах РК в Анкаре и Будапеште.

С 2005 года прошел этапы карьерного роста от первого секретаря Департамента международных организаций и проблем безопасности до заместителя директора Департамента общеазиатского сотрудничества.

В 2010 году на II Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) был назначен заместителем исполнительного директора этой международной организации, где проработал до июня 2014 года.

В 2014-2015 годах являлся советником министра иностранных дел.

В феврале 2015 года был назначен советником-посланником постоянного представительства Казахстана при ООН в Нью-Йорке. Также работал заместителем постоянного представителя Казахстана при ООН в Нью-Йорке по вопросам Совета Безопасности ООН.

Имеет дипломатический ранг советника 1-го класса. Свободно владеет английским и турецким языками.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети