Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 15:29

Названа причина масштабного лесного пожара в области Абай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре сделали заявление по делу о крупном лесном пожаре в области Абай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры.


В Генеральной прокуратуре сделали заявление по делу о крупном лесном пожаре в области Абай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры.

В ведомстве сообщили, что уголовное дело направлено в суд. По данным Генеральной прокуратуры, в результате пожара огнем уничтожено более 60 тысяч гектаров лесного фонда. Погибли 14 работников Новошульбинского филиала резервата "Семей орманы".

"Расследованием установлено, что причиной возникновения пожара послужило воспламенение напочвенного покрова при попадании разряда молнии в ствол хвойного дерева (сухая гроза). Данная версия подтверждается заключениями экспертов, специалистов, видео и фотоснимками, показаниями свидетелей и другими материалами дела", - говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

Сообщается, что период пожара руководство резервата "Семей орманы" и Новошульбинского филиала не выполнило возложенные на них законом полномочия по организации тушения пожара, неправильно оценило ситуацию и не обеспечило соблюдение техники безопасности при тушении пожара, что привело к гибели 14 лиц.

"Действия руководства резервата "Семей орманы" и Новошульбинского филиала квалифицированы по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, санкция от 5 до 10 лет лишения свободы") с избранием меры пресечения в виде домашнего ареста", - сообщили в Генпрокуратуре.

По официальным данным, досудебное расследование по факту бездействия должностных лиц Министерств экологии и природных ресурсов и по чрезвычайным ситуациям продолжается.

"По результатам получения заключений специалистов будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан разглашению не подлежит", - отметили в Генеральной прокуратуре.

Напомним, 8 июня на территории природного резервата "Семей орманы" вспыхнул лесной пожар. Тогда спасатели заверяли, что угрозы населенным пунктам нет. Позже площадь пожара увеличилась до 60 тысяч гектаров. По снимку NASA на 9 июня было видно, что наибольший охват пожаром был с направлением ветра с запада на восток. Тогда 14 работников лесничества перестали выходить на связь. Аким Семея Нурбол Нурсагатов объявил в городе режим чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера.

Погибших при тушении лесного пожара в области Абай посмертно наградили орденом "Құрмет".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети