Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2023 15:34

Названа причина масштабного отключения электричества в Астане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Причину отключения электроэнергии в Астане вечером 29 октября озвучил первый заместитель акима Астаны Нурлан Нуркенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Причину отключения электроэнергии в Астане вечером 29 октября озвучил первый заместитель акима Астаны Нурлан Нуркенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Причиной послужила трещина оголовника шинного разъединителя обходной шины соответствующей фазы, которая треснула и оторвалась от колонки, и с ножом упала на шкаф отбора напряжения. Также в дальнейшем в подвешенном состоянии замкнуло соответствующую фазу", - рассказал замакима на брифинге в Службе центральных коммуникаций Астаны.

Он не пояснил используемые в словах термины, но уточнил, что развитию аварии послужило отключение двух автоматов на щитах постоянного тока оперативного пульта управления питанием цепи от первой и второй секций, в результате которого все выключатели остались без управления. Нагрузка станции ТЭЦ-2 снизилась до нуля.

"Образована комиссия, почему это произошло, почему этот разъединитель аварийно отключился, и это привело к таким последствиям, выяснит комиссия. Туда включены все заинтересованные госорганы и эксперты. В течение 10 дней комиссия работу завершит и мы предоставим результат", - пообещал Нуркенов.

Напомним, жители трех районов Астаны остались без света вечером 29 октября. Причиной стало короткое замыкание на ТЭЦ-2. Также жители столицы сообщили об отключении воды, отопления и проблемах с сотовой связью.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети