Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2021 12:48

Названа причина отключения электроэнергии на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Названа причина отключения электроэнергии на юге Казахстана 5 января. По данным АО KEGOC, отключение электроэнергии произошло в связи с неполадками в энергосистеме Узбекистана, передает Tengrinews.kz.


Названа причина отключения электроэнергии на юге Казахстана 5 января. По данным АО KEGOC, отключение электроэнергии произошло в связи с неполадками в энергосистеме Узбекистана, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что 5 января примерно в 17.41 в результате наброса мощности со стороны Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии - порядка 800 мегаватт - произошло нарушение устойчивости параллельной работы транзита Север - Юг Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана. По причине этого штатно действием автоматики в целях предотвращения повреждения оборудования отключились три воздушные линии 500 киловольт и одна - 220 киловольт транзита Север - Юг Казахстана. В итоге Южная зона ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии выделились на изолированную работу со снижением частоты до 48,31 герц.

По оперативным данным, объем ограничений по Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской и Туркестанской областям составил 959 мегаватт.

"Благодаря оперативной работе персонала АО KEGOC в 17.51 дана команда на снятие ограничений по Карагандинской области, в 17.58 Южная зона была синхронизирована с ЕЭС Казахстана и восстановлена целостность энергосистемы Казахстана. В 18.15 дана команда на снятие всех ограничений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что источником наброса стала узбекская энергосистема, где произошло отключение двух парогазовых установок по 450 мегаватт на Талимарджанской ГРЭС, а также снижение генерации на ряде других электростанций.

Напомним, вечером 5 января Талдыкорган на несколько часов остался без тепла из-за отключения электроэнергии.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети