Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2023 12:56

Названа причина смерти лебедей на озере Караколь

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: lada.kz Фото: lada.kz

Специалисты озвучили результаты экспертизы по факту гибели 30 лебедей на берегу озера Караколь близ Актау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на lada.kz.


Специалисты озвучили результаты экспертизы по факту гибели 30 лебедей на берегу озера Караколь близ Актау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на lada.kz.

В департаменте экологии региона сообщили, что анализ в отобранных пробах воды не выявил превышения предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Специалисты областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира провели соответствующие тесты, которые подтвердили наличие вируса птичьего гриппа.

Ранее туши 30 погибших лебедей были обнаружены инспекторами государственного природного заказника "Каракия-Караколь" в 10 километрах от Актау.

Уникальный водоем, о котором раньше знали в основном только местные жители, попал в центр обсуждения в мировых СМИ в 2020 году.

"Сотни тушек по всей береговой линии". Мертвых лебедей сняли на видео в Мангистау

Караколь является одной из стоянок на пути перелета для целого ряда пернатых. Некоторые из них входят в Красную книгу Казахстана, а само озеро введено в состав Карагие-Каракольского государственного зоологического заказника и носит статус особо охраняемой территории.

Фото: Lada.kz

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети