Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2020 16:17

Названа примерная стоимость монумента Абылай хану с лифтом в скипетре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пять-семь миллионов долларов предполагается потратить на возведение монумента Абылай хану с лифтом в скипетре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пять-семь миллионов долларов предполагается потратить на возведение монумента Абылай хану с лифтом в скипетре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Деньги будут собраны краудфандингом. Об этом сообщил автор идеи, член Национального совета общественного доверия, первый вице-президент Республиканской федерации казах курес Арман Шураев.

"54 метра, из них порядка 20 метров - это здание, которое внутри включает в себя музейную экспозицию, всевозможные холлы, виртуальную реальность. Возможно, там мы сделаем Анракайскую битву. Плюс еще скипетр вы видите в руках у хана. Этот скипетр - лифтовая шахта, по которой можно будет подняться, и на уровне глаз хана можно будет смотреть на окружающую природу", - пояснил он.

Он также уточнил, что деньги будут собраны только с народной помощью, а от государства требуются земля размером в 100 гектаров и дорога длиной в один километр. Из чего будет сделан памятник, еще неизвестно, признался Арман Шураев.

Строительство планируется закончить в течение трех лет, добавил он.

Можно поддержать - Токаев о проекте большого монумента Абылай хану

Комплекс под названием "монумент Абылай хан" высотой в 54 метра будет расположен в селе Кенесары, недалеко от курортной зоны Боровое Акмолинской области, и выполнен в виде скульптуры хана, сидящего на высоком троне.

"К сожалению, очень многие не знают даже, кто такой Абылай хан, каким он ханом был. Я думаю, половина посетителей - это будут детки из разных регионов нашей страны, которые будут приезжать, смотреть и потом уже на всю жизнь запоминать", - добавил он.

Также Арман Шураев объявил открытый международный конкурс на реализацию данного проекта среди дизайнеров, художников, архитекторов, инженеров, строителей.

Конкурс будет проходить в два этапа. В первом этапе конкурсные работы будут приниматься с 1 марта по 15 апреля. Во втором этапе комиссия выберет самого лучшего автора, чей макет отличится своеобразной архитектурой и эффективностью.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети