Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 10:45

Название нового района утвердили в Астане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/altay_kulginov_official Фото:instagram.com/altay_kulginov_official

Маслихат Астаны утвердил название нового, пятого, района города - Нура, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Маслихат Астаны утвердил название нового, пятого, района города - Нура, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил руководитель Управления по развитию языков и архивного дела Астаны Сакен Есиркеп, 1 декабря 2022 года было проведено очередное заседание ономастической комиссии, где рассмотрели вопрос о создании нового района и присвоении ему наименования.

"Как вы знаете, уже давно поднимается вопрос о создании пятого района. С момента появления этого вопроса вместе с представителями интеллигенции, учеными долго обсуждали, какое же название выбрать для нового района. Мы рассмотрели названия, связанные с историей и географией страны. В результате на повестке дня ономастической комиссии были выдвинуты два наименования. Мы пришли к единому названию. Нура - выбрали такое название. Как вы знаете, это река, которая протекает на территории Карагандинской и Акмолинской областей. Нура - одна из важных рек в нашей географии, важное географическое название. Раньше Есиль и Нура считались единой рекой. Учитывая этот символизм, посчитали верным, если на левом берегу будут районы Есиль и Нура", - сообщил Есиркеп во время внеочередной сессии маслихата Астаны.

Напомним, ранее на заседании ономастической комиссии было выбрано два варианта названия нового района столицы: Нура и Караоткель.

Ранее появился проект постановления, предусматривающий образование нового района в Астане, а также устанавливающий его границы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети