Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2022 16:55

Как могут назвать новый район Астаны

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/altay_kulginov_official Фото:instagram.com/altay_kulginov_official

Варианты названия нового района Астаны озвучили во время публичных слушаний городского маслихата столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Варианты названия нового района Астаны озвучили во время публичных слушаний городского маслихата столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По словам руководителя столичного управления по развитию языков и архивного дела Сакена Есиркепа, на заседании ономастической комиссии было выбрано два варианта названия нового района столицы: Нура и Караоткель.

"Мы провели несколько встреч с экспертами и обсудили ряд вариантов и вывели на заседание ономастической комиссии два варианта. Первый вариант - Нура, это река в Акмолинской и Карагандинской областях. Второй вариант - Караоткель. Мы уделили значение легкой произносимости и позитивному восприятию. Но согласно казахской грамматике подряд две гласные буквы затрудняют произношение. Поэтому предлагаем вариант Нура", - сообщил Сакен Есиркеп.

В свою очередь секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов сообщил, что на создание аппарата акимата нового района предусмотрено 390 миллионов тенге. Также он отметил, что территория международного аэропорта Нурсултан Назарбаев будет относиться к Есильскому району.

Напомним, ранее сообщалось, что столичный район Есиль планируют разделить на два из-за бурного роста количества жителей и строительства новых жилых комплексов.

Проект постановления, предусматривающий образование нового района в Астане, а также устанавливающий его границы, опубликован для обсуждения на портале "Открытые НПА".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети