Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2021 11:21

Названы министерства, которые "неактивно борются с коррупцией"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев назвал министерства и ведомства, руководители которых не принимают активных мер по предотвращению коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев назвал министерства и ведомства, руководители которых не принимают активных мер по предотвращению коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По поручению Главы государства определены госорганы, руководители которых не принимают активных мер по предотвращению коррупции. По итогам 2020 года это министерства внутренних дел и сельского хозяйства, а также Комитет государственных доходов.

На уровне всех регионов и центральных госорганов МВД блокирует открытие проектного офиса, будто проблема бытовой коррупции там уже решена. Необъясним отказ в проведении внешнего анализа коррупционных рисков", - сказал Алик Шпекбаев на заседании коллегии Антикоррупционной службы.

Министерство сельского хозяйства, по его словам, по-прежнему остается одним из антилидеров по итогам комплексного антикоррупционного мониторинга. Он отметил, что ведомство не в полной мере исполняет рекомендации борцов с коррупцией, особенно в части совершенствования порядка субсидирования сельхозтоваропроизводителей.

Глава Антикоррупционной службы отметил, что это создает не только коррупциогенность, но и ставит бизнес в неравные условия.

"Как говорится, богатые богатеют, бедные беднеют. Полноценные превентивные меры отсутствуют и у Комитета госдоходов, наглядным подтверждением чему служат регулярные жалобы граждан и бизнеса на систематические поборы в таможенных и налоговых органах.

В целом абсолютно все государственные органы и организации должны наращивать антикоррупционный потенциал своей работы и создавать условия, при которых сотрудники не смогут и даже не будут иметь желания совершать коррупционные действия", - сказал Шпекбаев.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети