Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2021 13:48

Названы основные места заражения коронавирусом в Алматы

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный санитарный врач Алматы на онлайн-брифинге с журналистами назвал основные места заражения коронавирусом в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Алматы на онлайн-брифинге с журналистами назвал основные места заражения коронавирусом в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хочу сказать, что по местам заражения нужно обратить внимание на объекты торговли. На объектах торговли заражается 40 процентов заболевших.

Также хотел бы отметить и рынки. На рынках заражается 16 процентов. Контакт в семьях также отмечается. Мы много раз говорили, что молодое поколение заражается и заболевание проходит у них бессимптомно. И они создают так называемые домашние очаги, заражают и детей, и родителей.

На сегодня у нас заболеваемость особенно высокая при посещении торгово-развлекательных центров и развлекательных центров, также гипермаркетов. Также хотелось бы отметить, что мы интенсивно внедряем на социально-экономических объектах систему Ashyq", - рассказал Жандарбек Бекшин.

Кроме того, рассказывая о статистике, главный санврач отметил, что в Алматы идет рост заболеваемости среди детей.

"Если в прошлом году за весь период у нас было 281 заболевший школьник, то в этому году - 5 700 детей. Понятно, что школьники на каникулах. Но нужно обезопасить детей и ограничить их пребывание в местах скопления людей.

Также мы имеем около 200 детей до одного года среди заболевших", - отметил Жандарбек Бекшин.

Напомним, в связи с ростом заболеваемости, связанным с распространением дельта-штамма среди населения Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин подписал новое постановление "О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции". Постановление вступает в силу с 26 июля.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети