Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2021 12:26

Названы ответственные за завод по выпуску вакцин в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Кто отвечает за запуск нового завода по производству вакцин в Жамбылской области, ответил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Кто отвечает за запуск нового завода по производству вакцин в Жамбылской области, ответил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Мажилиса спикер палаты Нурлан Нигматулин обратился к членам правительства с вопросом, кто отвечает за запуск и работу нового завода по производству вакцин в Кордайском районе Жамбылской области.

"С кого спрос тогда, если мы 1,6 миллиарда еще даем. С кого потом спросить? Вы говорите (обращается к министру образования и науки Асхату Аймагамбетову), через три месяца завод не запустится, промышленного производства нет. Вы акимат или подрядчик?" - спросил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин на заседании палаты.

Аймагамбетов ответил: "Есть дорожная карта, у нас четыре мероприятия министерства, мы свои мероприятия полностью исполнили".

Не услышав ответа, Нигматулин обратился к первому вице-премьеру Алихану Смаилову. 

"Алихан Асханович, у нас Ералы Тугжанов (вице-премьер) отпросился, у него командировка. Может, вы скажете, какое у нас министерство несет за этот завод ответственность, столько о нем говорим. Ленточки перерезали, PR-компанию Алексей Владимирович (Цой) провел. Когда на заводе будет промышленное производство? МОН говорит: "Не мое, подрядчик". Подрядчик, я все-таки понимаю, не такой глубоко погруженный специалист в данной сфере. Цой сейчас скажет: "Я вообще только потребляю и организовываю". Кто ответственный?" - спросил Нигматулин.

Алихан Смаилов заявил, что ответственность остается за правительством.

"Этим занимается Тугжанов (вице-премьер Ералы Тугжанов), среди министров - это МОН. Сейчас все технические работы проводит акимат. Как только все закончит, передает на баланс МОН", - сказал Смаилов.

"Ясно, Ералы Лукпановичу не повезло. Алексей Владимирович (министр здравоохранения Цой), есть что добавить? Когда QazVac, в каких объемах пойдет на вакцинацию?" - добавил Нигматулин.

По словам главы Минздрава, на площадке НИИ проблем биобезопасности планируется ежемесячно получать 50 тысяч доз вакцины QazVac с ростом поставок до 100 тысяч.

"В дальнейшем, когда запустится площадка в Жамбылской области, тот завод уже будет обеспечивать 60 миллионов доз в год. Ориентировочно это конец года", - сказал Цой.

Отарское чудо. Как ученые из богом забытого поселка изобрели вакцину от коронавируса

В уточненном бюджете на 2021-2023 годы на завершение строительства биофармацевтического завода по выпуску иммунобиологических препаратов направят 1 миллиард 597 миллионов тенге.

Что нужно знать о казахстанской вакцине QazVac

Отечественную вакцину от коронавируса QazVac будет выпускать биофармацевтический завод в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области. Его планировали построить более 10 лет назад. В ускоренном порядке биофармацевтический завод начали строить в июне прошлого года. Что из этого вышло и как выглядит самый долгожданный завод внутри - смотрите в видео Tengri TV.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети