Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2022 15:27

Названы подробности проведения ЕНТ в 2022 году

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве образования и науки рассказали подробности проведения Единого национального тестирования в 2022 году, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки рассказали подробности проведения Единого национального тестирования в 2022 году, передает Tengrinews.kz.

По словам директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН Адлета Тойбаева, в 2022 году тестирование пройдет с 16 мая по 5 июля. Подать заявление на участие в ЕНТ можно на сайте testcenter.kz.

"Более 130 тысяч человек зарегистрировались на основное ЕНТ-2022 с момента старта приема документов. Прием заявлений продолжится до 14 мая. Абитуриенты смогут сдать основное ЕНТ дважды и принять участие в конкурсе на присуждение грантов с лучшим результатом", - рассказал Тойбаев на брифинге СЦК.

На обе попытки можно выбрать лишь одну комбинацию профильных предметов.

"При нарушении правил при первой попытке возможность второй попытки аннулируется. Так же и со второй попыткой: если нарушить правила во время второй попытки, аннулируются результаты и первого, и второго тестирования", - пояснил представитель МОН.

Абитуриент при этом сам решает, какой результат из двух попыток будет засчитываться при поступлении или присуждении образовательного гранта. 

"Количество предметов остается прежним - три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий - 120. Из них по истории Казахстана - 15, по математической грамотности - 15, по грамотности чтения - 20 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов - 140. Общее время тестирования составляет 4 часа - 240 минут", - добавил Адлет Тойбаев.

Абитуриенты по-прежнему могут подать на апелляцию в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

"В этом году Единое национальное тестирование для обеспечения информационной безопасности проводится по принципу "один компьютер - две камеры - один тестируемый". На рабочем месте поступающего, помимо основной камеры, установлена дополнительная фронтальная веб-камера, которая позволяет идентифицировать личность и предотвратить доступ посторонних лиц", - заключил Тойбаев. 

Национальный центр тестирования МОН запустил бесплатное пробное тестирование для подготовки к сдаче ЕНТ. Тестирование можно пройти онлайн бесплатно на сайте центра по ссылке.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети