Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2019 11:08

Названы регионы Казахстана с самым дорогим электричеством

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:infovoronezh.ru Иллюстративное фото:infovoronezh.ru

Названы регионы Казахстана с самым дорогим электричеством. Эксперты выяснили, что больше всего за свет приходится платить жителям Алматы. Кроме того, с 1 ноября в мегаполисе и Алматинской области вновь выросли тарифы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Finprom.kz.


Названы регионы Казахстана с самым дорогим электричеством. Эксперты выяснили, что больше всего за свет приходится платить жителям Алматы. Кроме того, с 1 ноября в мегаполисе и Алматинской области вновь выросли тарифы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Finprom.kz.

Сообщается также, что месяц назад электроэнергия подорожала в Уральске, Усть-Каменогорске и Семее. Индекс потребительских цен на электроэнергию в октябре в ВКО составил 104,9 процента к прошлому месяцу, в ЗКО - сразу 110,8 процента.

В остальных регионах в октябре тарифы на электроэнергию остались без изменений, но уже с 1 ноября в Алматы и Алматинской области повысились цены на нее.

В среднем по Казахстану в октябре стоимость электроэнергии в зависимости от объемов ее потребления и использования электрических плит выросла по сравнению с сентябрем на 1-1,5 процента.

Рост тарифов в среднем по стране произошел за счет увеличения цен на электроэнергию в Уральске, Усть-Каменогорске и Семее.

Стоимость электроэнергии как для населения, использующего электрические плиты, так и для тех, кто их не использует, в Уральске выросла сразу на 10,7-10,8 процента в зависимости от объемов потребления. В Усть-Каменогорске и Семее рост цен варьируется в зависимости от объемов потребления: первый уровень - на 3,8 процента, второй уровень - на семь процентов, третий уровень - на 6,9 процента.

Самые высокие тарифы на электроэнергию для населения, использующего электроплиты, среди крупных городов и мегаполисов страны в октябре были отмечены в Алматы (аналогичные тарифы здесь и для населения, использующего электроплиты): первый уровень - 1653 тенге, второй уровень - 2137 тенге, третий уровень - 2671 тенге за 100 киловатт-час. Высоки цены и в Костанае: первый уровень — 1525 тенге, второй уровень - 1868 тенге, третий уровень - 2335 тенге за 100 киловатт-час.

Самые высокие тарифы на электроэнергию для населения, не использующего электроплиты, также наблюдаются в Алматы. Электроэнергия в Костанае: первый уровень - 1488 тенге, второй уровень - 1868 тенге, третий уровень - 2335 тенге за 100 киловатт-час.

Если по объему потребления электроэнергии второго и третьего уровня в Алматы самые высокие тарифы за электроэнергию с использованием и без использования электроплиты, то по объему потребления первого уровня финцентр уступает городу Актау, где стоимость электроэнергии достигает 1729 тенге за 100 киловатт-час. Однако уже в ноябре в Алматы могут быть самые высокие тарифы и по объему потребления электроэнергии первого уровня.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети