Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 13:43

Названы регионы с неблагоприятной ситуацией по кори в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр здравоохранения Ажар Гиният назвала регионы с неблагоприятной ситуацией по заболеваемости корью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният назвала регионы с неблагоприятной ситуацией по заболеваемости корью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По данным министра, в целом по стране идет снижение заболеваемости на 11 процентов.

"В 10 регионах идет снижение в течение трех недель. В 7 регионах наблюдаем стабилизацию ситуации, заболеваемость стоит на одном уровне. В трех регионах сейчас неблагоприятная ситуация, наблюдается рост: это Актюбинская, Атырауская и Карагандинская область. Именно в этих регионах недостаточно идет дополнительная вакцинация, охват населения ниже, чем республиканский показатель", - сказала Гиният.

Вспышка кори в Казахстане: что нужно знать всем нам?

По данным Минздрава, добиться положительного результата и "победить корь" будет возможно только после массовой вакцинации казахстанцев. Согласно рекомендациям ВОЗ, для коллективного иммунитета против кори необходимо, чтобы вакцинировалось около 95 процентов населения.

Корь - это инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку по воздуху и часто приводит к осложнениям.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети